ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Д димер при беременности в лаборатории CMD

Великая Эпоха

ⓅД димер — это продукт распада фибрина. Он является неотъемлемой частью процесса свертываемости крови. Высокая концентрация вещества в крови свидетельствует об угрозе тромбообразования. Это явление опасно для любого человека. В обязательном порядке соответствующий тест проводят во время беременности.

#img_center_nostream#В процессе вынашивания плода в организме женщины происходят многочисленные изменения. В том числе они касаются гемостаза. Кровь становится гуще из-за роста концентрации Д димера. Однако существует ориентировочный коридор, в пределах которого содержание вещества считается нормой. Обычно в первом триместре уровень Д димера в 1,5 раза выше, чем до беременности. Во втором и третьем триместрах он возрастает в 2 и 3 раза соответственно по сравнению с показателем до зачатия.

Чем опасна высокая концентрация вещества? Патологическими состояниями во время беременности. Из-за закупорки сосудов тромбами ухудшается кровоснабжение плода. А это чревато нарушениями в развитии эмбриона, преждевременной отслойкой плаценты. Вот почему анализ на Д димер при беременности является обязательным.

Своевременная диагностика позволит принять оперативные меры лечения и предупредит осложнения. Это поможет выносить здорового ребенка. Если в роду имелись случаи заболевания тромбозом, женщине рекомендуется проконсультироваться с врачом еще на этапе планирования беременности. Это позволит рассчитать риски возможного тромбообразования. Кстати, отёчность ног является одним из самых безобидных проявлений повышенного содержания Д димера в крови.

Можно ли предупредить проблемы с тромбами? Правильное питание и небольшие физические нагрузки (при отсутствии противопоказаний) станут лучшей профилактикой повышения уровня Д димера.

Подготовка к сдаче анализа предполагает отказ от жирной пищи за 24 часа до забора проб. Кровь сдают натощак с утра. За полчаса до процедуры нельзя нервничать.

Лаборатория CMD осуществляет исследования с 1992 года. Низкие цены, современное оборудование, профессиональные кадры, передовые методы молекулярной диагностики являются слагаемыми успеха учреждения. Мы функционируем на базе ЦНИИЭ и предоставляем точные результаты анализов. Больше сведений о лаборатории по ссылке www.cmd-online.ru.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком .