ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Компьютер тормозит? Замените видеокарту

Великая Эпоха

ⓅКартинка на мониторе вашего ПК создается графической картой, под управлением ЦПУ. Последнее, в свою очередь, состоит из множества сотен пикселей, либо разноцветных точек. Видеокарта обязана сконструировать каждую такую точку, как правило, на это уходит львиная доля мощности процессора. Обновлённые современные карты выполняют ряд работ по высвобождению процессора самостоятельно, делая его свободным для других функций. Благодаря мощной графической карте, система, в общем работает более оперативно.

Компьютер тормозит? Замените видеокарту

Как видеокарта влияет на работу ПК

Если вашей видеокарте больше чем два года, ее не мешало бы сменить. После замены графического движка, компьютер начнёт работать значительно быстрее, качество изображения повысится и прибавится яркость цветов. Картинка станет более четкой, а экран перестанет мерцать.

На ваш компьютер можно установить любую современную видеокарту, совпадающую с ним по параметрам. Однако есть и некоторые ограничения. До того, как приобрести карту, следует учесть, что не все системные блоки одинаковы. Графическое устройство непременно должно сочетаться с AGP слотом. Поэтому, перед покупкой проверьте ваш системный блок на имеющиеся в нём гнёзда и расширения. Правда, для компьютеров Pentium, которым не более двух лет, этот вопрос отпадает сам собой: все новые процессоры имеют необходимый AGP слот, к ним подходят все графические карты.

Устаревшие же модели компьютеров оснащены лишь разъёмами ISA либо VLB. На сегодняшний день будет непросто найти подходящую карту для такого гнезда. В таком случае, со сменой видеокарты торопиться не стоит, а оставить всё как есть.

Краткая инструкция по установке нового графического инструмента

  • Для установки графической карты отключите системный блок от электросети и освободите все разъемы подключенных устройств.
  • Положите корпус на бок и отвинтите боковую крышку.
  • Расположите видеокарту и параллельно соответствующему разъему на материнской плате.
  • Осторожно надавив сверху на карту, пока не услышите небольшой щелчок, означающий успешное попадание в разъём.
  • При помощи отвёртки прикрутите прилагающиеся болтики в соответствующие места на корпусе ПК.
  • После подключения проводов, отсоединённых ранее, можно запускать процессор.
  • Драйвера загрузятся автоматически при первой загрузке Windows.
  • После установки перезагрузите компьютер и наслаждайтесь высокой графикой!

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.