ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Когда будут реконструировать Контрактовую площадь

Великая Эпоха

Реконструкция Контрактовой площади в Киеве может начаться уже ближайшей весной. Всё, что для этого необходимо, — это финансирование. Новый облик Контрактовой будет создан в соответствии с проектом-победителем городского конкурса на реконструкцию площади, который проходил в мае.

Зимой, до начала реконструкции, может быть проведена расчистка площади и некоторые работы по благоустройству. Об этом говорится в сообщении пресс-службы КГГА.

14 июля состоялась презентация проекта-победителя «Киевская гостиная» от студии Buro-o. По замыслу его разработчиков, реализация проекта позволит поэтапно создать на Контрактовой площади новое европейское пространство для людей любого возраста и с любыми интересами. Авторы проекта хотят реконструировать улицу П. Сагайдачного и создать бульвар на той части, которая прилегает к Контрактовой площади. На этой улице будет восстановлен Контрактовый сад, для чего планируется высадить деревья вокруг памятника Григорию Сковороде.

Также планируется открыть подземный археологический музей в «срезанном» холме у памятника Сагайдачному. Будет обустроен транспортный хаб, для чего запретят движение на площади перед Подольской РГА и НаУКМА. Обновлённую площадь украсят новая уличная мебель и брусчатка, а также разные сценарии освещения.