ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Экспорт Китая в Россию вырос более чем на 20 процентов на фоне замедления роста в других странах

Великая Эпоха
Рабочие на кране над контейнерами в глубоководном порту Яншань в Шанхае 13 января 2022 года. (Aly Song/Reuters)

Китайский экспорт в Россию, находящуюся под санкциями, вырос двузначными темпами третий месяц подряд в сентябре, опровергая тенденцию ослабления внешнего спроса в других странах на фоне российско-украинской войны и замедления мировой экономики.

Расчеты Reuters, основанные на данных китайской таможни в понедельник, показали, что поставки китайских товаров в Россию выросли на 21,2 процента по сравнению с годом ранее в долларовом выражении, замедлившись по сравнению с ростом на 26,5 процента в августе, но значительно опередив общий рост экспорта Китая на 5,7 процента, так как повышение процентных ставок для сдерживания раскаленной инфляции в основных экономиках ослабило спрос на китайские товары.

Основными статьями экспорта в Россию стали смартфоны, генераторные установки, экскаваторы и контейнеры.

Импорт из России подскочил на 55,2 процента по сравнению с 59,3-процентным ростом в августе, отчасти благодаря 22-процентному годовому росту импорта нефти, показали таможенные данные.

Поставки нефти из России составили 7,46 млн тонн, что эквивалентно 1,82 млн баррелей в сутки (б/с), по сравнению с 1,96 млн б/с в августе.

Поскольку западные страны сторонятся России, сотрудничество с Пекином становится все более важным для Москвы. За первые девять месяцев двусторонняя торговля выросла до 136,09 миллиардов долларов США, что на 32,5 процента больше.