ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Хавьер Бардем — первый испанец с 'Оскаром'

Великая Эпоха

Привлекательный испанец Хавьер Бардем Анхель Энсинас родился на Канарских островах, Испания 1 марта 1969 года. Мальчик не просто так выбрал профессию актера: его мама Пилар — талантливая испанская актриса, дядя Хуан Антонио известный режиссер, а его дед Рафаэль и бабушка Матильде Муньос Сампедро также были актерами.

Хавьер Бардем. Фото: Getty Images
Хавьер Бардем. Фото: Getty Images
 

Можно сказать, что судьба мальчика была предопределена еще в детском возрасте. Малыш Хавьер часто посещал театр, где играла его мать, видел, как она нервничает перед выходом на сцену. В 1974 году мальчик получил небольшую роль в минисериале «Эль-Пикаро» («Плут»).
В подростковом возрасте сыграл в нескольких телесериалах, играл в сборной регби Испании и ездил по стране с независимой театральной группой. Все шло к тому, что он станет актером, но Хавьер решил, что хочет стать художником и пошел учиться в школу искусства Arte у Oficios в Мадриде. В конце концов, решив, что ему никогда не быть талантливым художником Хавьер работал официантом, охранником, рабочим и даже один раз выступил в стриптиз-баре — в попытке свести концы с концами. Именно это финансовое положение привело молодого человека к эпизодическим ролям, а впоследствии к ремеслу всей его жизни.

В 1992 году благодаря своему таланту и мускулистому телу, Бардем снимается в фильме «Ветчина, ветчина», где дебютировала его будущая супруга Пенелопа Крус. Эта роль принесла ему популярность и звание секс-символа благодаря которому актер стал очень скептически относится к выбору ролей. Хавьер Бардем говорит о себе: «Я действительно считаю себя несексуальным — и это прекрасно для меня. У меня нет никаких проблем с этим. Иногда я хотел бы иметь внешность Бреда Пита, но это не затрагивает меня в реальной жизни. А во-вторых, я искренне верю, что людей, которых я хотел бы изобразить на экране или на сцене обычно не так красивы, как кинозвезды. Быть красивым на экране или быть красивым в реальной жизни это не имеет значения, главное быть любимым близкими и остальными людьми».

Хавьер Бардем. Фото: DANIEL DAZA-ELMAR/Getty Images
Хавьер Бардем. Фото: DANIEL DAZA-ELMAR/Getty Images


Но Хавьер продолжал играть главные роли красавцев-мужчин, пока 2000 году не получил роль веселого кубинского писателя нетрадиционной ориентации Рейнальдо Аренаса в фильме «Пока не наступит ночь». За эту роль актер был награжден призом венецианского кинофестиваля и номинирован на «Оскар». Он стал первым испанским актером, который был выдвинут на номинацию «Оскар» за лучшую мужскую роль.

Он стал первым испанским актером, который был выдвинут на номинацию «Оскар» за лучшую мужскую роль. Фото: LUCY NICHOLSON/Getty Images
Он стал первым испанским актером, который был выдвинут на номинацию «Оскар» за лучшую мужскую роль. Фото: LUCY NICHOLSON/Getty Images

Еще одна роль парализованного испанского поэта в фильме «Море изнутри» принесла Хавьеру Бардему практически всемирную известность. Фильм «Море изнутри» получил «Оскар» и «Золотой глобус» в номинации лучший фильм на иностранном языке, а Бардем, который сыграл главного, героя приз Каннского кинофестиваля и премию «Гойя» за лучшую мужскую роль. 

25 января родился сын и в этот же день Хавьер был номинирован на «Оскар», как лучший актер в фильме «Бьютифул». Фото: ROBYN BECK/Getty Images
25 января родился сын и в этот же день Хавьер был номинирован на «Оскар», как лучший актер в фильме «Бьютифул». Фото: ROBYN BECK/Getty Images

Играя поэта Рамона Сампедро, прикованного к постели на протяжении более 30 лет после автокатастрофы, Хавьер Бардем только голосом и мимикой передал весь характер героя. А поскольку Хавьер был намного моложе своего героя, ему приходилось каждое утро к пяти часам приходить гримироваться.

Продолжая работать с ведущими режиссерами, в 2006 году Бардему поступило предложение поработать с режиссерами братьями Коэнами, которые предложили ему сыграть наемного убийцу-психопата в фильме «Старикам тут не место». За лучшую роль второго плана Хавьер был награжден «Оскаром» и «Золотым глобусом» в 2008 году.

На церемонию вручения «Оскара» актер привез свою маму Пилар, и во время вручения награды в конце своего выступления сказал: «Мама, это для вас, для наших бабушек и дедушек, для ваших родителей, Рафаэля и Матильды, это для актеров Испании, которые принесли, так же как и вы, достоинство и гордость нашей работе. Это для Испании, и для всех вас». 

Хавьер Бардем с бывшей подругой Кристиной Пейлз. Фото: Chris Hondros/Getty Images
Хавьер Бардем с бывшей подругой Кристиной Пейлз. Фото: Chris Hondros/Getty Images

Все последующие роли принесли актеру признание и награды. В 2007 году на съемках фильма «Вики Кристина Барселона» судьба свела его с будущей супругой Пенелопой Крус. До этого актеры никогда не были в браке. Пенелопа имела много длительных и не очень романов, а Хавьер длительные отношения со своей преподавательницей английского языка Кристиной Пейлз. Свадьба Хавьера и Пенелопы состоялась в июле 2010 года, а в этом году 25 января родился сын и  в этот же день Хавьер был номинирован на «Оскар» как лучший актер в фильме «Бьютифул». 

Хавьер Бардем с женой Пенелопой Крус. Фото: Jason Merritt/Getty Images
Хавьер Бардем с женой Пенелопой Крус. Фото: Jason Merritt/Getty Images