ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Орландо Блум – ВЛАСТЕЛИН СЕРДЕЦ

Великая Эпоха
«О! Орландо Блум!!! Орландо Блум - обаятельный, привлекательный, потрясающий, очаровательный!»; «Орландо Блум - классный актёр с удивительной способностью перевоплощения, актёр – пластилин»; «Орландо Блум завораживает своей внешностью»;

«Орландо Блум!!! Он – удивительный актёр! Невероятно красивый, утонченный актер. Прекрасно играет. Не могу поверить, что не будет продолжения «Пиратов», – такие восторженные отзывы можно встретить в комментариях к фильмам с участием популярного артиста из Англии Орлано Блума.
Орландо Блум на премьере фильма «Повелитель колец». Калифорния США. 2003 год. Фото: Giulio Marcocchi/Getty Images
Орландо Блум на премьере фильма «Повелитель колец». Калифорния США. 2003 год. Фото: Giulio Marcocchi/Getty Images

Орландо Блум действительно талантливый актер. Притягивает он, конечно, и своей внешностью, тут не поспоришь. Все, кто знает его, уже полюбившегося многим и известного всему миру, актёра, с нетерпением ждут встречи с ним. Прекрасный принц эльфов из «Властелина колец», смелый морской пират из «Пиратов Карибского моря», обаятельный похититель из «Трои». В фильме «Гавань» - влюбленный дворовый парнишка. Считается, что одна из лучших его работ - это роль рыцаря в «Царстве небесном», она нравится поклонницам всех возрастов. Зрители ждут с нетерпением выхода на экран новых фильмов с участием Орландо Блума.

Проявление актёрского мастерства


Дебют Орландо Блума на сценическом поприще состоялся в детстве, когда он принял участие в нескольких школьных постановках. В возрасте семнадцати лет, во время учёбы в Британско-американской академии драматического искусства, Орландо Блум участвовал в постановке «Прогулка в венском лесу».

После просмотра американской драмы «Мошенник» с актёром Полом Ньюманом в главной роли, получившего «Оскара» за лучшую мужскую роль первого плана, Орландо Блум решил стать актёром.

В 1996 году Блум дебютировал на телевидении в нескольких эпизодах сериала «Несчастный случай», а в 1997 году состоялся его первый дебют на киноэкране - в биографической драме «Уайльд» со Стивеном Фраем и Джудом Лоу в главных ролях.

Далее Орландо Блум на протяжении трёх лет продолжал совершенствовать актёрское мастерство, обучаясь в престижной Школе музыки и драматического искусства при лондонском Гилдхолле (там же в свое время учился Эван Мак Грегор).
Орландо Блум на премьере фильма «Пираты Карибского моря». Анахема, США. 2003 год Фото: Amanda Edwards/Getty Images
Орландо Блум на премьере фильма «Пираты Карибского моря». Анахема, США. 2003 год Фото: Amanda Edwards/Getty Images

Судьбе было угодно, чтобы однажды после концерта Орландо Блум был приглашен новозеландским режиссёром Питером Джексоном участвовать в кастинге на роль Фарамира в экранизации романа Толкина «Властелин колец» в 1999 г.. Эта роль Орландо не досталась, однако Джексон предложил Блуму гораздо более заманчивую роль - эльфа Леголаса, принца Лесного королевства и одного из хранителей Кольца Всевластья.
После окончания Гилдхоллской школы, Орландо Блум начал работу над своей новой ролью из трилогии «Властелин колец», пробыв 18 месяцев в Новой Зеландии, где проходили съемки первой части трилогии — «Братство кольца».
Орландо Блум на премьере фильма «Пираты Карибского моря». Анахема, США. 2003 год Фото: Amanda Edwards/Getty Images
Орландо Блум на премьере фильма «Пираты Карибского моря». Анахема, США. 2003 год Фото: Amanda Edwards/Getty Images

Лучший дебют Орландо Блума и его яркие роли


После завершения напряженных съемок Орландо с друзьями уехал в Индию встречать Рождество 2001 года. Вернувшись из путешествия, Орландо узнал об оглушительном успехе «Братства кольца», а также о том, что он, Орландо Блум, как актёр, стал всемирноизвестным, а его имя вошло в двадцатку самых популярных запросов в поисковиках Интернета. Роль Леголаса стала для Блума пропуском в большое кино, принесла премию «Империя» за лучший дебют, сделала имя Орландо Блума одним из самых известных и самых востребованных в отрасли киноиндустрии.

В том же, 2001 году Блум снялся в роли новобранца Тодда Блэкберна в военной драме Ридли Скотта «Падение чёрного ястреба». Картина, насыщенная трагическими сценами боя, была основана на реальных событиях - операции американской армии в Сомали 3 октября 1993 года.
В 2002 и 2003 годах Орландо Блум продолжил съёмки в заключительных частях трилогии Джексона - «Властелин колец: Две крепости» и «Властелин колец: Возвращение короля».

Затем снялся в роли грабителя Джозефа Бирна в биографической драме «Банда Келли», в фильме о народном герое Австралии – бандите Неде Келли, который приобрёл славу австралийского Робина Гуда. За роль Бирна Орландо Блум был номинирован на получение премии Австралийского института кино как лучший актёр второго плана.
Орландо Блум на премьере фильма «Повелитель колец». Фото: Kevin Winter/Getty Images
Орландо Блум на премьере фильма «Повелитель колец». Фото: Kevin Winter/Getty Images

Далее, в 2003 году, последовала ещё одна, важная для карьеры Орландо, работа - роль Уилла Тернера в приключенческом фильме Гора Вербински «Пираты Карибского моря: Проклятие чёрной жемчужины». На съёмочной площадке фильма вместе с Орландо Блум работали Джонни Депп, сыгравший пирата Джека Воробья, Кира Найтли и Джеффри Раш. Этот фильм с большим успехом прошёл в кинотеатрах и собрал в мировом прокате более 650 миллионов долларов.

Сыграв в 2004 году в британской комедии «Парень из кальция», роль молочника Джимми Коннелли, который волею судьбы становится претендентом на звание чемпиона мира по боксу, Орландо Блум снимается в крупномасштабной голливудской картине, исторической драме, «Троя», поставленной по мотивам поэмы Гомера «Иллиада». Роль Ахилла исполнил Брэд Питт, а Блум сыграл красавца Париса. Несмотря на обилие исторических несовпадений и довольно своевольную интерпретацию первоисточника, фильм собрал в мировом прокате почти 500 миллионов долларов.

Третьим фильмом 2004 года для Орландо Блума стал фильм «Гавань» - криминальная драма, премьера которой состоялась на Международном кинофестивале в Торонто.

В 2005 году актёрская карьера Орландо Блума продолжала успешно развиваться, он снялся в историческом фильме Ридли Скотта «Царство небесное» в роли кузнеца Балиана, который, узнав, что является сыном барона Готфрида Ибелинского, отправляется воевать с мусульманами в Святую землю крестоносцем в составе отряда своего отца.

Далее в том же году Блумом была сыграна роль дизайнера обуви, Дрю Бэйлора, в сентиментальной мелодраме Камерона Кроу «Элизабеттаун», где партнёршей Орландо Блума была Кирстен Данст.

Приняв участие в 2006 году в съёмках продолжения первого фильма о приключениях капитана Джека Воробья и его друзей, «Пираты Карибского моря -2: Сундук мертвеца», Орландо Блум снялся в эпизодической роли в романтической комедии Алека Кешишьяна «Любовь и другие несчастья» с Бриттани Мерфи в главной роли.
Орландо Блум раздаёт автографы на премьере фильма «Пираты Карибского моря». Лондон 2003 год. Фото: Dave Hogan/Getty Image
Орландо Блум раздаёт автографы на премьере фильма «Пираты Карибского моря». Лондон 2003 год. Фото: Dave Hogan/Getty Image

Биографические сведения Орландо Блум


Орландо Блум родился 13 января 1977 года в Кентербери, Великобритания, в семье еврея Гарри Блума. Его отец был родом из ЮАР, работал профессором права в Университете Кента и был одним из адвокатов Нельсона Манделы. Мать Орландо Блума, Соня, занималась бизнесом, была управляющей школы для иностранных студентов, а также писала прозу. Родители назвали мальчика Орландо в честь английского композитора XVII века Орландо Гиббонса.

Когда Орландо было четыре года, умер его отец. Воспитание мальчика и его старшей сестры легло на плечи матери и близкого друга семьи Блумов - Колина Стоуна, который был назначен их опекуном. Позднее, когда Орландо исполнилось тринадцать лет, он узнал, что именно Стоун является на самом деле его настоящим отцом.

В юности Орландо увлекался конным спортом и был неплохим наездником, что впоследствии пригодилось ему в кинокарьере. Учеба в школе давалась Орландо тяжело — он страдал дислексией (плохо запоминал и путал очертания букв), а потому часто становился объектом насмешек сверстников. Несмотря на дислексию, Орландо старался учиться изо всех сил. Мать поощряла все его увлечения и занятия искусством, театром, фотографией.
Орландо Блум раздаёт автографы на премьере фильма «Пираты Карибского моря». Лондон 2003 год. Фото: Dave Hogan/Getty Image
Орландо Блум раздаёт автографы на премьере фильма «Пираты Карибского моря». Лондон 2003 год. Фото: Dave Hogan/Getty Image


Интересы и увлечения Орландо Блум


Орландо Блум говорит, что он пытается «не отрывать себя от настоящей жизни настолько, насколько это возможно». Орландо живёт в Лондоне, болеет за Манчестер Юнайтед. Любит животных. Во время съмок фильма «Царство небесное» в Марокко, Орландо Блум спас и взял к себе собаку Моуди (помесь дворняги и породы — салюки, чёрная с белым пятном на груди).

Орландо Блум - буддист, бросил курить, был вегетарианцем в период с 2001 по 2005 год. Обращает внимание на совершенствовании своей души, исследует жизнь. В 2004 году стал членом организации Сока Гаккай (созидание педагогических ценностей - новое буддийское учение).

Орландо Блум также является членом организации экологов. В поддержку кампании за экологию он перестроил свой дом в Лондоне, поставив солнечные батареи, разделяя мусор для переработки и утилизируя использованные лампочки.

Орландо Блум участвует в программах ЮНИСЕФ (международный чрезвычайный фонд помощи детям) и является международным послом этого фонда.

За свою жизнь Орландо Блума получил множество травм: перелом левой руки, повреждение черепа после падения с дерева, сломанный нос в результате игры в регби, перелом правой ноги в Швейцарии во время катания на лыжах, перелом левой ноги (катание на мотоцикле), перелом правого запястья во время сноубординга. Орландо Блум называет себя «ходячим несчастьем», вспоминая о переломах обеих ног, руки, носа, запястья и неоднократных вывихах.

В 1998 году Орландо упал с крыши, пролетев три этажа, повредил позвоночник, когда помогал чинить крышу террасы своему другу. Стараниями хирургов он смог довольно быстро вернуться к полноценной жизни. Несмотря на опасения, что он будет навсегда парализован, Орландо после удачной операции быстро выздоровел, вышел из больницы уже через двенадцать дней и вернулся на сцену.

"Я сломал спину. Я выпал из окна… у друзей была застеклёная крыша на площадке прямо под квартирой, и я скатился на водосточный желоб. Он не выдержал, и я пролетел три этажа. Мне сказали, что я, возможно, не смогу снова ходить. Так что около четырех дней я размышлял над этой серьезной частью реальности. А потом меня прооперировали, и я вышел из больницы где-то через 12 дней" – вспоминает Орландо.

Как утверждает Орландо, именно те четыре дня вынужденной неподвижности изменили его мироощущение - он стал сильнее ценить имеющиеся возможности.

На съемках фильма «Властелин колец» актёр упал с лошади и сломал себе ребро, что не мешало ему нарушать запреты режиссёра и в перерывах между съемками кататься на горных лыжах и учиться серфингу.

Хобби Орландо Блум - это экстремальные виды спорта (скайдайвинг, серфинг, прыжки с парапланом, сноубординг), любит скульптуру, фотографию и автомобили.

В Англии стрельба из лука в последние годы стала очень популярным видом спорта, благодаря Орландо Блум. После выхода на экран трилогии «Властелин колец» многие юноши страны записались в школы по стрельбе из лука.

В настоящее время Орландо одинок, но у него были подружки. Блум встречался с американской актрисой Кейт Босуорт. Они состояли во временной связи с 2002 года до расставания в сентябре 2006 года.
Орландо Блум и Кира Найтли на премьере фильма «Пираты Карибского моря». Лондон 2003 год. Фото: Dave Hogan/Getty Images
Орландо Блум и Кира Найтли на премьере фильма «Пираты Карибского моря». Лондон 2003 год. Фото: Dave Hogan/Getty Images
Имя Орландо часто связывают с актрисами: Ума Турман, Кирстен Данст, Сиенной Миллер, Джессикой Биль, Пенелопой Крус, Наоми Харрис. Кроме того, ходят слухи о романе с Дженнифер Энистон после того, как их видели вместе на отдыхе в Мехико. Встречался с моделями Мирандой Керр и Джемми Кидд.
Орландо Блум Миранда Керр. Морокко 2009 год. Фото: Pascal Le Segretain/Getty Images
Орландо Блум Миранда Керр. Морокко 2009 год. Фото: Pascal Le Segretain/Getty Images

Орландо имеет две татуировки: цифра девять на запястье (сделанная после съёмок в фильме «Властелин колец», которую сделали все из Братства кольца) на языке эльфов и татуировка с изображением солнца на теле.

Орландо любит чай с соевым молоком, любимый овощ - шпинат


Орландо признается, что у него технофобия. Интернет его пугает, поэтому у него нет e-mailа. Он не любит смотреть телевизор и читать журналы. Любит музыку в стиле drumn bass и happy house.
Орландо Блум (Orlando Bloom). Фото с сайта orlandobloom.ru
Орландо Блум (Orlando Bloom). Фото с сайта orlandobloom.ru