ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Истинное значение нефрита

Великая Эпоха
Мы привыкли относиться к нефриту как к украшению, как к вещи, через которую можно показать свое материальное положение. Люди в погоне за прибылью стали искусственно окрашивать нефрит, наносить резьбой различные изображения и т.д. Об истинном значении нефрита современные люди уже забыли, и сегодня мало кто знает об его основном использовании.

Мы привыкли относиться к нефриту как к украшению, как к вещи, через которую можно показать свое материальное положение. Фото: all-gem-stones.net
Мы привыкли относиться к нефриту как к украшению, как к вещи, через которую можно показать свое материальное положение. Фото: all-gem-stones.net
Есть такая древняя китайская фраза: "Благородный человек никогда не бросит свой нефрит без причины". Конфуций сказал: "Благородный человек подобен нефриту".

Нефрит носят с собой для того, чтобы он постоянно напоминал о необходимости сохранять моральные ценности и душевные качества белыми, как нефрит. Конфуцианство считает, что благородный человек должен проявлять почтительность и смирение, но в сердце быть стойким. Благородный человек должен быть терпим к другим, но быть строг по отношению к себе; он не показывая свое превосходство, должен сохранять его в себе.

Качества нефрита очень похожи на черты благородного человека. Вот, почему китайцы носят нефрит для поддержания морали и душевных качеств.

Китайцы классифицируют нефрит по его мягкости, плотности и прочности, а не по химическим составляющим. Также важным является цвет. Только одноцветный нефрит имеет наивысшее качество. Благородный человек с праведными мыслями – это суть китайских традиционных моральных ценностей.

Нефрит, имеющий смесь цветов не ценится. Только нефрит чистого цвета отбирают для использования. Считается, что нефрит чисто белого цвета является особенным и самым лучшим. Нефрит из области Хэтянь, расположенной в Синьцзян-уйгурском автономном районе, мягкий, плотный, прочный и имеет белый цвет. Китайские императоры ценили эту разновидность больше всего. "Благородный человек сравнивает свои моральные качества с качествами своего нефрита".

В древние времена нефрит не собирали с целью приобретения материальной ценности. Тогда люди верили в богов, и боги защищали их, если люди вели себя согласно моральным стандартам, проповедованным богами. В знак благодарности богам люди стали устраивать церемонии и ритуалы. С тех пор люди стали использовать нефрит, чтобы выразить уважение богам, Небесам и Земле.

Почему люди выбрали нефрит? Из-за его особых свойств. Он твёрдый, плотный и не поддаётся эрозии. Даже тогда, когда он покрыт грязью, его свойства не меняются. После тщательной очистки он проявляет свои истинные качества.

В древнем Китае по поводу использования нефрита было много строгих правил. Император, министры и должностные лица – все использовали нефрит по-разному. Нефрит носили не для того, чтобы показывать свое богатство, а чтобы он напоминал о необходимости следить за своими мыслями и поведением. Старались не наносить на нефрит рисунки с помощью резьбы и не считали нужным уделять этому много внимания.

Современные люди зарабатывают на нефрите деньги или используют его в качестве украшения. Некоторые даже используют его, чтобы подчеркнуть своё богатство. Попутно люди стали искусственно окрашивать нефрит и использовать другие методы, чтобы выручить больше денег. Об истинном значении нефрита забыли, и сегодня очень мало кто знает об его основном использовании.