ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Век живи, век учись

Великая Эпоха
Диплом о высшем образовании Рут Альмон получила в возрасте 80 лет. Интересно, что её родители были учёными: мать, доктор наук, работала с великим Эйнштейном. Отец, тоже доктор наук, работал с выдающимся учёным М. Планком, который открыл теорию относительности, сделал открытия в квантовой физике, естествознании и философии.

Рут Альмон учится. Фото: Яна Фалик/Великая Эпоха
Рут Альмон учится. Фото: Яна Фалик/Великая Эпоха
Рут родилась в Германии, в Берлине пошла в школу. Это был 1933 год. Нацизм пришёл к власти. Отца уволили из университета. А вскоре он погиб от тяжёлого ранения в спину. Проучившись в школе всего два месяца, Рут с мамой репатриировались в Израиль, где у девочки семи лет началась тяжёлая трудовая жизнь. Почему высокообразованная мать не позаботилась дать хотя бы начальное образование дочери дома, частным образом?

- Иммиграция при нацистском режиме была особенно сложной, чтобы получить разрешение на выезд, нужно было заплатить баснословную сумму денег, - отвечает Рут, - Это было экономически тяжёлое время для всех. В Израиле маме приходилось тяжело работать с утра до ночи в поле, потому что она не знала языка. Все проходили школу жизни.

Рут воспитала и дала образование сыну и двум дочерям, у неё 10 внуков. Обычно родители помогают детям в выполнении домашних заданий.

- А как вы могли помочь вашим детям?

- Тогда я училась заочно и естественно постигала все знания вместе с моими детьми, мне всегда хотелось учиться.

Особенно я была счастлива помочь в обучении моим внукам . Один из них получил Первый приз по физике на Международной олимпиаде. К тому времени у меня уже была первая степень по биологии и применению мудрости природы в жизни. Наверное, неслучайно тема моей работы звучала так: «Исследование передачи опыта в инкубационном периоде от наседки невылупившемуся цыплёнку и функция крыльев в распределении и терморегуляции».

Высшему образованию Шахам Митлер учился с Рут в одной группе. Шахам говорит, что Рут - особенная студентка. В возрасте 80 лет она работает с компьютером, подкована технически, у неё крепкий характер, знания по физике и математике на высоком уровне. Я бы не мог учиться заочно и получить первую степень, как Рут, а уж вторую степень нам всем трудно осилить, хотя мы в возрасте менее тридцати. Все старались ей помочь, ведь она не училась в школе, и у неё были пробелы по грамматике и языку. Если бы не заслужила, то не помогали бы.

Рут Альмон работает. Фото: Яна Фалик/Великая Эпоха
Рут Альмон работает. Фото: Яна Фалик/Великая Эпоха
Задаю вопрос Рут:

- Насколько применимо в вашей жизни высшее образование?

- Я помогаю исследовательской группе в изучении природного феномена птицы корморан (carbo cormoranus) семейства бакланов, ещё их называют морскими воронами. Интересно, что происходит со зрением корморана под водой, он видит всё. Может ли этот феномен быть применим в жизни человека?

- Обычно люди в вашем возрасте нуждаются в отдыхе, а вы и учитесь, и работаете?

- Постоянно работать, постоянно учиться - это то, что вдохновляет меня и даёт заряд сильной энергии.

Рут поделилась своими жизненными принципами, в частности:

- В первую очередь помогаю, забочусь, поддерживаю других, потому что испытываю чувство исполненного долга. И называю это эгоизмом, который не вреден.

- Однако никогда не жалею людей. Жалость унижает человека. Люди должны быть сильными духовно, чтоб преодолевать трудности. Страдать - это хорошо, тот, кто страдает сам, способен понять, а способность понимать - это дар божий.

- У меня есть только один свитер, он меня очень устраивает. А сколько есть женщин, всё им мало, всё не хватает. И так было всегда - не жажду денег, не алчу роскоши, но хочу больше понять жизнь, чего не сделано мной доброго из того, что должна была сделать? По роду своей деятельности, я сделала вывод о животных и природе, что они намного больше, чем мы можем о них знать. Да и люди есть особенные, иного духовного устройства, и понимают они больше, чем наука может понять. Моя дочь занимается йогой, и меня пригласила позаниматься. В течение 40 лет я не обращаюсь к врачам, здоровье зависит от нас самих и ещё от каких-то сверхъестественных факторов.

Жизненные принципы Рут мне напомнили принципы Фалунь Дафа (Великого Закона), и я спросила, читала ли она книгу Ли Хунчжи «Чжуань Фалунь». Трижды она звонила мне, проявляя настоящий интерес, и в итоге я купила и подарила ей эту книгу. Через некоторое время Рут сообщила, что эту книгу надо читать по-особенному, настроившись и успокоившись. Оказывается, человек живёт, чтобы самосовершенствоваться в высокодуховную личность.


Яна Фалик. Великая Эпоха