ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Юрта: стильное и удобное жилище

Великая Эпоха

Вы когда-нибудь мечтали жить... в палатке? А вот юрты обретают все большую популярность, все больше людей выбирают традиционное жилье монголов, где тоже можно жить, работать и играть.

Стильная юрта с дубовым полом дышит спокойствием. Фото любезно предоставлено jaiatipis.com
Стильная юрта с дубовым полом дышит спокойствием. Фото любезно предоставлено jaiatipis.com
Этот круглый дом создает особое пространство внутри, где энергия протекает свободно, что не сравнить с прямоугольной или квадратной комнатой с углами. Здесь легкость добавляется за счет света, который просачивается сквозь наружный брезент и благодаря высокой крыше. Окна и двери легко функционируют, и здесь вы можете найти все удобства и комфорт обычного дома.

Летом вы просто поднимаете центральную панель крыши, чтобы помещение было легко проветрить, одновременно с этим, вы сможете насладиться ночным звездным небом.

Невероятно легко согреть юрту - нужно добавить прошивку шерстью и поставить печку-буржуйку внутри - и можно провести уютно и в тепле зиму при любой температуре на улице.

Отделка юрт выполнена из кедра, внешнее покрытие из брезента - что делает юрты многофункциональным, переносным, легко устанавливаемым жилищем. Некоторые люди хвастают, что они могут собрать юрту за полчаса.

Каждый метр в диаметре сильно увеличивает пространство. Пятиметровая по диаметру юрта дает 19,7 квадратных метров жилья, в то время как 7 метров по диаметру соответствуют 38,6 квадратным метрам.

Легкий летний бриз и панорамные виды - достоинства юрты в жаркие дни. Фото любезно предоставлено jaiatipis.com
Легкий летний бриз и панорамные виды - достоинства юрты в жаркие дни. Фото любезно предоставлено jaiatipis.com
Жители Новой Зеландии находят все больше применений юртам: некоторые используют их для путешествий в качестве дополнительных жилищ в пиковые дни туристического сезона; другие используют их как домик для гостей, как художественные студии, мастерские, пространство для медитации, оздоровления или детские площадки для игр.

«Есть какое-то волшебство в этих юртах», - считает Келли Блэк, жительница юрты в Эрроутауне - самом холодном месте Новой Зеландии в зимнюю пору. - «Что-то есть в круглых зданиях, связь с внешним миром, птицами, моей лошадью».

Г-жа Блэк прожила с родителями в юрте уже больше года и они говорят, что это более естественное место для жилья. «В некотором смысле вы здесь более крепко стоите на ногах. Что-то ощущается, когда стоишь посреди юрты - звук, акустика здесь удивительная. Звук возвращается к тебе», - рассказывает Келли. Зимой они настелили шерстяное покрытие на юрту и заметили, что это очень эффективно, особенно с печкой внутри. Их настил на полу сделан собственноручно и покрыт коврами поверх панелей.

Разработчик и строитель юрт, Блуи из Джая Типис в Голден Бей говорит, что именно округлые формы юрты привлекают людей: «Простота. Новизна - что-то совершенно иное. Сам факт, что можно ее двигать и ставить там, где хочешь - очень важен. Многие хотят купить их, поскольку хотят иметь собственный дом, но может у них нет своей земли. То есть они могут поставить их в каком-то месте, или если они хотят переехать или им приходится переехать, они могут взять их с собой».

Все удобства без четырех стен! Фото любезно предоставлено jaiatipis.com
Все удобства без четырех стен! Фото любезно предоставлено jaiatipis.com
В Новой Зеландии юрты не требуют согласования на строительство - как и во многих других странах, что делает их привлекательными для большого количества людей.

«Люди покупают их у нас, чтобы иметь больше простора для шикарного похода в Коромандел, для дорожных путешествий, чтобы ставить их то тут то там, то есть для таких кочующих, путешествующих людей. Заказывали нам и несколько мини-гостиниц, места для пеших туристов. Они покупают их на период наплыва туристов», - сказал Блуи. Он сообщил, что только что получил заказ из Тасмании, Австралия, от пожилой пары, которые решили упростить свою жизнь и меньше тратить на жилье.

Не считаете юрту недостойным жилищем

В юртах можно провести электричество и освещение, они же защищают и от сквозняков и от воды. Обрамление из канадского кедра, которое использует Блуи, экологично и долговечно. Покрытие из брезента прослужит около 7-8 лет, в зависимости от условий. Солнечная погода тяжелее переносятся брезентом, нежели влажная.

В юртах живет большинство монгольского населения. Традиционно это жилье используется в Турции и в Сибири. «Людям нравится в них жить», - уверен Блюи.

Шарлотта Катбертсон. Великая Эпоха