ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Архитектурные стили: колониальный стиль

Великая Эпоха
В 1607 году английские колонисты прибыли в Джеймстаун, штат Вирджиния, в надежде начать новую жизнь. Однако первые поселенцы не забыли вещи из Старого света - они привезли с собой проверенные временем архитектурные стили, которые применили при строительстве первых домов. Среди домов, возведенных на восточном побережье ранней Америки, преобладающим стилем был колониальный.

Дом в колониальном стиле. Фото: Кэт Руни/The Epoch Times
Дом в колониальном стиле. Фото: Кэт Руни/The Epoch Times
Немногие подлинные дома колониального стиля, которые сохранились до сегодняшнего дня, отражают этот период ранней американской истории и напоминают о строительных традициях, существовавших в средневековой Европе. Существует много вариантов колониального стиля. По всей Новой Англии можно найти дома, построенные британскими поселенцами. Это дома в новоанглийском колониальном стиля раннего периода и меньшие по размеру домики под щипцовой крышей. Германские и голландские дома колониального периода расположены в основном в штатах Нью-Йорк, Нью-Джерси, Пенсильвания и Делавэр.

Дома колониального периода обычно представляли собой симметричные двухэтажные дома с парадной дверью, расположенной по центру дома. Эти дома обычно имеют крутые крыши с боковыми фронтонами и печной трубой внизу по центру. Дома под щипцовой крышей немного отличаются, они одно- или полутораэтажные, имеют мансардные окна и ставни.

Дома германских поселенцев раннего колониального периода были из песчаника со стенами толщиной в 60 сантиметров. Голландские дома колониального стиля часто имели мансардную крышу и соответствующие печные трубы по обеим сторонам дома. Время шло, больше европейцев прибывало в Америку, мода на колониальную архитектуру менялась. В 1700-х годах стал популярным георгианский стиль, более нарядный, чем его предшественник.

Состоятельные колонисты строили дома в георгианском колониальном стиле, на который оказали влияние английские дома, построенные во время правления королей Георга I - Георга III. В то время в архитектуре господствовал итальянский Ренессанс, и добавлялись такие детали, как декоративные короны на дверях, плоские колонны вдоль парадных дверей и зубчатые багеты вдоль карнизов. Будучи скромным по сравнению со своим европейским прародителем, колониальный георгианский стиль, тем не менее, привнес заметный колорит в классический американский колониальный стиль.

Позднее, в послереволюционные годы и на протяжении 1830-х годов стал популярным федеральный колониальный стиль. Дома федерального колониального стиля имели античные и эллиптические окна, поскольку строились под влиянием архитектуры древней Греции и Рима. На домах федерального колониального стиля нередко изображали национальную птицу Америки - орла.

С прибытием колонистов из Испании и Франции появились дома в испанском и французском стиле, располагавшиеся первоначально на юго-востоке США. В настоящее время такие дома встречаются реже, чем дома колониального периода в старых районах наших городов и дома неоколониального стиля в пригородах.

Дома раннего колониального стиля отвечали потребностям американских поселенцев, а также отражали их идеалы: сильное тяготение к симметрии и консервативный вид с минимальными украшениями. По сравнению с английским викторианским стилем, американские дома колониального стиля простые, прочные, пуританские с виду - они являются подлинными представителями ранней жизни в Америке.

Адам Миллер. Великая Эпоха