ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

В Полтаве пройдёт марш вышиванок

Великая Эпоха
Завтра, 25 мая, Полтава присоединится к «Мегамаршу в вышиванках», который в этот день охватит многие города Украины и мира. Организаторы мероприятия ставят своей целью восстановить украинские традиции и надеются закрепить за этим днём статус Всенародного дня Вышиванки.

25 мая Полтава присоединится к «Мегамаршу в вышиванках». Фото: vk.com/megamarshpoltava
25 мая Полтава присоединится к «Мегамаршу в вышиванках». Фото: vk.com/megamarshpoltava
25 мая «Мегамарш в вышиванках», кроме Полтавы, увидят улицы Киева, Коломыи, Ивано-Франковска, Одессы, Ровно и Чернигова. Также в этом году мероприятие расширилось до международного уровня — в один день с Украиной шествием в вышиванках пройдут украинские общины в Англии, Словении, Польши, Армении и Португалии.

Цель «Мегамарша в вышиванках»: духовно сплотить украинцев, а также популяризировать украинскую культуру, традиции, национальную одежду.

Организаторы приглашают присоединиться к мероприятию всех желающих, просят приходить всей семьёй и надевать вышиванки.

В Полтаве марш в вышиванках начнётся в 13:00 возле Монумента Славы в Корпусном парке. Планируется с песнями праздничным шествием пройтись к Белой беседке, после чего присоединиться к музыкальному фестивалю «Возрождение».

Организаторы «Мегамарша» в Полтаве поделились своими ожиданиями: «Хочется, чтобы каждый почувствовал себя частью Украины, её культурой, её душой».