ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Как ухаживать за мебелью?

Великая Эпоха

Если вы один или одна из тех, кто любит чистоту и порядок в доме, вы можете задаться вопросом: как ухаживать за мебелью?

Фото: Crinklecrankle.com/flickr.com
Фото: Crinklecrankle.com/flickr.com
Ответ на этот вопрос начинается с того, из какого материала изготовлена мебель, за которой вы хотите ухаживать.

Если вы являетесь обладателем мебели из массива натурального дерева и шпона, то ухаживать за ней следует не торопясь и тщательно. Вам не подойдут для этого мыльные растворы. Для мебели из натуральной древесины, обработанной лаком, следует использовать специальные средства от производителя.

Ещё один популярный материал — МДФ — производное из древесины, обладающей высокой плотностью и влагостойкостью. Такая мебель — отличное достижение мебельной промышленности, а также хороший подарок для хозяйки. Поскольку в основе мебели такого типа — натуральная древесина, можно сказать, что по экологичности она не уступает натуральному массиву. При этом благодаря пластиковому или эмалевому покрытию, а также современной «бескромочной технологии» она абсолютно некапризна в уходе. Мебель из МДФ можно протирать, мыть и обрабатывать самыми разными чистящими средствами без особых противопоказаний, но важно, чтобы они не содержали хлора. Правда, если у такой мебели глянцевая поверхность, то помните, что она не терпит щёточек и порошков. Для неё используйте различные моющие средства на мыльной основе и полироли.

Третьим популярным материалом для производства мебели является ДСП, но из неё, как правило, делают корпусные заготовки — стеночки и полочки. Ухаживать за ними просто. Качественная ДСП легко поддаётся любой чистящей обработке.

Отдельно стоит упомянуть о кухонной столешнице. Как продлить ей жизнь? Учтите следующие советы:

- режьте и отбивайте мясо и другие продукты не на самой столешнице, а на разделочных досках.

- не ставьте на неё очень горячее: кастрюли, сковородки и т.д. Если и ставите, то только на пару минут.

- выбирая мебель, поинтересуйтесь у продавца, у какого производителя столешницы более долговечны и прочны. Обратите внимание на столешницы, изготовленные с помощью технологии «постформинг» (что предполагает обёрнутый край без кромок) — они прослужат вам намного дольше.

Желаем долгой жизни вашей мебели!

Полезный сайт.