ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Не соль, а сахар является основной причиной образования камней в почках

Великая Эпоха
(Miles Schofield/Shutterstock)

Если вы подвержены риску образования камней в почках или у вас уже были камни, вам наверняка посоветовали сократить потребление соли. Однако соль, как известно, снижает риск образования камней в почках у животных.

Употребление диеты с высоким содержанием соли приводит к повышенной потере кальция с мочой, поэтому существует теория, что сокращение количества соли уменьшит количество кальция в моче, что, в свою очередь, снизит риск образования камней в почках. Эта теория пропагандируется уже много лет.

Однако давно забыто, что соль уже несколько десятилетий снижает риск образования камней в почках у животных. Потребляя больше соли, животные увеличивают потребление воды, что разбавляет мочу и снижает риск образования камней в почках. То же самое происходит и у людей.

Действительно, было установлено, что дополнительное потребление людьми 3000 мг натрия в день (что содержится примерно в одной и одной трети чайной ложки соли), дающее им более 5300 мг натрия в день (или около двух и одной трети чайной ложки соли, что более чем в два раза превышает рекомендуемое количество потребления натрия в день), снижает риск образования камней из оксалата кальция. Это объясняется тем, что повышенное потребление соли приводит к увеличению потребления жидкости, увеличивая мочеотделение и снижая перенасыщение мочи оксалатом кальция. Другими словами, большее потребление соли означает большее потребление жидкости, что приводит к разжижению мочи и снижению риска образования камней в почках.

Кто бы мог подумать, что соль, белый кристалл, который мы десятилетиями демонизировали как причину образования камней в почках, на самом деле может быть решением проблемы?

И физиологически логично, что потребление большего количества соли снижает риск образования камней в почках. Хорошо известно, что низкое потребление жидкости является одним из самых больших факторов риска образования камней в почках. Что касается риска образования камней в почках, то диеты с низким содержанием соли будут особенно проблематичны для тех, кто живет в жарком климате и подвержен риску истощения запасов соли и жидкости. Соль защищает от камней в почках не только потому, что она увеличивает потребление воды. С 1971 года известно, что натрий является одним из "признанных физиологических ингибиторов минерализации". (King JS Jr 1971). Действительно, риск образования камней в почках снижается по мере увеличения соотношения натрия (Na)/кальция (Ca) в моче. Теория заключается в том, что натрий конкурирует с кальцием и образует более растворимые минеральные комплексы, которые с меньшей вероятностью выпадают в осадок с мочой. Другими словами, чем выше содержание натрия в моче по сравнению с кальцием, тем ниже риск образования камней в почках. Фактически, повышенный риск образования камней в почках у пациентов с язвенным колитом, как предполагается, связан с низким содержанием натрия в моче. Люди с воспалительными заболеваниями кишечника, такими как язвенный колит или болезнь Крона, имеют низкий уровень натрия в моче, потому что им трудно усваивать соль из рациона.

Так-что если у вас есть камни в почках, вы можете чувствовать себя менее виноватым из-за соляного шейкера; но вот плохая новость. Еще один белый кристалл — настоящий виновник повышения риска образования камней в почках. Действительно, сахар является большим фактором риска образования камней в почках, чем натрий.

Обычно у пациентов с почечными камнями отмечается повышенное выделение кальция с мочой, что, по-видимому, обусловлено повышенным выделением кислоты с мочой. Оказалось, что потребление сахара приводит именно к этому, увеличивая выделение кислоты и кальция с мочой. Исследование Леманна-младшего и др. также предполагает, что сахар может повышать риск образования камней в почках, влияя на то, как почки справляются с натрием. Как уже говорилось ранее, натрий конкурирует с кальцием за реабсорбцию в почках. Сахар, с другой стороны, усиливает реабсорбцию натрия в почках, увеличивая выведение кальция и уменьшая выделение мочи. Это приводит к образованию более концентрированной мочи и, следовательно, к повышению риска образования камней в почках. И другие исследования подтвердили этот вывод.

Употребление подслащенной сахаром газировки и пунша связано с повышенным риском образования камней в почках. Диабет и плохой гликемический контроль также являются хорошо известными факторами риска образования камней в почках, и оба эти фактора обусловлены диетами с высоким содержанием сахара. У азиатского населения, которое обычно потребляет большое количество соли, но меньшее количество сахара, распространенность камней в почках гораздо ниже, чем у европейцев или североамериканцев.

Норман Дж. Блэклок (хирург из Великобритании, консультант по урологии Манчестерского университета) показал, что рост и падение заболеваемости камнями в почках после и перед каждой мировой войной, соответственно, зависели от потребления сахара. А распространенность камней в почках, которая росла на протяжении последних 60 лет, наблюдалась в то время, когда потребление соли было удивительно стабильным. Другими словами, увеличение потребления соли не объясняет рост распространенности камней в почках за последние полвека, однако увеличение потребления сахара, особенно в напитках, объясняет.

Низкое потребление фруктов и овощей может иметь еще большее влияние на риск образования камней в почках. Употребление фруктов и овощей может уменьшить содержание кислоты в моче, что снижает риск образования камней в почках. По совпадению, соль может помочь вам есть больше овощей.

Камни в почках поражают около 10% людей в западном мире, а ежегодные расходы на здравоохранение, связанные с камнями в почках, только в США составляют более 2 миллиардов долларов. Для того чтобы уменьшить боль и страдания (и денежное бремя), вызванные камнями в почках, наши правительства, институты здравоохранения и диетические рекомендации должны больше внимания уделять снижению потребления рафинированных сахаров и меньше беспокоиться о соли.

По материалам GreenMedInfo.com