ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Магний необходим организму, чтобы предотвратить проблемы со здоровьем

Великая Эпоха
(Antonina Vlasova/Shutterstock)

Магний — важнейшее питательное вещество, которого вам, возможно, не хватает. Это кофактор сотен ферментативных процессов в организме, однако многие люди совершенно не знают о проблемах со здоровьем, которые могут возникнуть из-за коварного дефицита  магния. Давайте рассмотрим потребность в магнии,  анализ крови для оценки состояния магния и лучшие формы его приёма.

Потребность в магнии

Магний необходимо употреблять в достаточном количестве, чтобы предотвратить проблемы со здоровьем, связанные с его дефицитом. Поскольку мы не можем укорениться в земле, как растения, или питаться камнями, то мы должны потреблять магний в виде минеральной соли или через растения, которые переработали в органическую форму минерал, полученный из почвы.

Это ключ к разгадке того, почему в современном обществе широко распространён дефицит магния. Магний должен сначала присутствовать в почве, чтобы стать биодоступным для растений в значимых количествах. Эрозия почвы и интенсивные методы ведения сельского хозяйства истощили запасы магния на полях и пастбищах.

Некоторые растения лучше накапливают магний. Растения с тёмной листовой зеленью и некоторые орехи, такие как миндаль и кешью, — это самые богатые диетические источники магния. Диета, включающая разнообразные зелёные растения, органически выращенные в почве, обогащённой компостом, — это лучшее средство для повышения уровня магния. В  стандартной современной диете дефицит магния может стать коварной первопричиной нескольких хронических проблем со здоровьем.

Признаки дефицита магния: усталость, высокое артериально  давление, запоры, проблемы с мышцами (стянутость, боль, судороги), головные боли, мигрени, сердечная аритмия и неспособность справляться со стрессом.

Факторы образа жизни, истощающие запасы магния, включают употребление алкоголя, сахара и стресс. Мне кажется особенно парадоксальным, что и стресс, и пороки, на которые многие идут для самолечения перед лицом стресса, быстро истощают запасы магния в организме.

Проверка уровня магния в организме

Простой анализ крови, называемый магниевым RBC-тестом, где RBC означает «красные кровяные тельца», может определить, есть ли у вас дефицит магния. Этот анализ измеряет содержание магния в эритроцитах как косвенный показатель магниевого статуса всего организма, и это гораздо более точная оценка внутриклеточного уровня магния, чем анализ крови на содержание магния в сыворотке, который обычно назначает врач первичного звена, если вы спрашиваете о предполагаемом дефиците.

Референсный диапазон для магния RBC составляет 4,2—6,8 миллиграмма на децилитр.

Добавки магния в подходящей для вас форме

Прежде чем обсуждать приём дополнительного магния, следует отметить, что «добавка» — это просто добавка. Любая трава, витамин или минеральная добавка опирается на физиологию организма, мягко подталкивая систему, которая в первую очередь должна получать питательные вещества из рациона.

Понимая, что это редко достижимо (а может быть, и невозможно при современных стрессах и токсичности окружающей среды), пищевые добавки могут заполнить пробел между хорошим и оптимальным в области диеты и образа жизни.

При этом магний можно получать исключительно из цельного пищевого источника с помощью добавок, представляющих собой растительную зелень в сушёном, порошкообразном или прессованном виде. Такой добавкой может стать такая магниевая сила, как мангольд, причём 100% магния в нём  усваивается. Единственная оговорка — давние проблемы с пищеварением могут ухудшить усвоение питательных веществ в кишечнике, но даже в этом случае наибольшую пользу принесёт цельнопищевая форма магния.

Более широкий класс магниевых добавок широко доступен в магазинах здорового питания и у поставщиков холистических медицинских услуг. Конкретные формы (известные в химии как «соли») различаются по важным параметрам.

Для перорального применения лучшие формы, содержащие большое количество магния, — это лактат и цитрат. Эти формы идеально подходят в качестве естественной дополнительной терапии при таком системном заболевании, как гипертония. Оксид магния наиболее эффективно всасывает воду в толстой кишке, что делает эту форму лучшим выбором при хронических запорах.

L-треонат магния обладает дополнительным преимуществом — способностью легко преодолевать гематоэнцефалический барьер — и подходит как часть интегративного подхода к борьбе с хроническими головными болями, мигренями и нейрокогнитивными расстройствами.

Проконсультируйтесь с целостным медицинским работником, чтобы определить, какая форма и дозировка лучше всего подходит для вас. Магний — чрезвычайно безопасное, водорастворимое питательное вещество, которое при избыточном потреблении вымывается из организма.

Большинство людей могут переносить от 300 до 400 миллиграммов в день без расстройства стула, что свидетельствует о том, что организм использует каждую частицу этой дозы. Эффективный способ определить верхний предел потребности в магнии — постепенно увеличивать дозу магниевой добавки до появления расстройства стула (это называется «толерантность кишечника»), а затем уменьшить дозу, чтобы оставить её чуть ниже этого порога.

Следующий способ — это местное применение магния. Есть два отличных варианта. Самый старый и популярный — сульфат магния, известный также как соль Эпсома. Растворите две — три чашки в горячей ванне — это расслабляющий метод увеличения количества магния в организме. Дополнительное преимущество такого способа заключается в том, что уставшие, ноющие мышцы находятся в непосредственном контакте с горячей водой. Принимать ванны можно несколько раз в неделю, погружаясь в воду на 15—20 минут, чтобы поддерживать уровень магния в организме.

Альтернатива ванне с солями Эпсома — это магниевое масло — перенасыщенный раствор хлорида магния в дистиллированной воде. Раствор настолько насыщен, что при нанесении на кожу кажется маслянистым. В течение 15 минут после нанесения большая часть магния впитывается через кожу и попадает в кровь.

Это отличный выбор для быстрого точечного лечения проблемных зон, таких как напряжённые или судорожные мышцы, области с нарушенным кровообращением и невропатии. Одно предостережение — не наносите магниевое масло на раздражённую кожу, например, после бритья.

Живите энергично с магнием

Чтобы жить полной жизнью, вам необходимо достаточное количество магния. Используйте это руководство как справочник, чтобы определить дефицит магния и найти для себя оптимальное решение.

Поскольку многие жизненные стрессы истощают запасы этого важнейшего минерала, будьте уверены, что его восполнение вполне достижимо с помощью описанных здесь стратегий. Почувствовать себя лучше можно только после употребления тёмной листовой зелени и принятия ванны с солью Эпсома, хотя я бы не рекомендовал делать это одновременно.

Брэндон Лагрека (LAc, MAcOM) — лицензированный акупунктурист в штате Висконсин, США. Он автор двух книг о раке: «Рак и ЭМП-излучение: Как защитить себя от тихого канцерогена  электрозагрязнения» и «Рак, стресс и образ мышления: Сосредоточение разума для исцеления и жизнестойкости». Он  делится своими мыслями на сайте EmpoweredPatientBlog.com.