ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Употребление салата из морских водорослей может повысить иммунную функцию

Великая Эпоха
Исследователи обнаружили, что вакаме увеличивает выработку антител. (Shutterstock)

Употребление салата из морских водорослей может повысить эффективность прививок и помочь в лечении простуды, герпеса, вируса Эпштейна-Барр и опоясывающего лишая.

Ежегодно собираются миллионы тонн морских водорослей, употребление которых "связано с уменьшением хронических заболеваний", как физических, так и психических. Например, женщины, которые едят много морской капусты во время беременности, меньше страдают от депрессии и сезонной аллергии. Возможно, употребление морских водорослей — это просто показатель того, что люди в целом следуют "традиционным японским диетическим обычаям", которые имеют множество различных аспектов, способных защитить от болезней. Чтобы узнать наверняка, может ли морская капуста влиять на иммунную функцию, нужно провести исследование.

Обычно исследования начинают с in vitro (в пробирке или чашке Петри), что позволяет быстрее, дешевле и проще проводить эксперименты. В одном из исследований, например, было взято восемь различных видов морских водорослей и, по сути, приготовлен чай из них, которым капали на клетки иммунной системы человека в чашке Петри. Подобные исследования показали, что морская капуста вакаме способна в четыре раза увеличить потенциал репликации Т-клеток, которые являются важной частью иммунной защиты от вирусов, таких как вирус простого герпеса.

Исследователи давали людям, страдающим от различных герпесных инфекций, около двух граммов в день порошкообразного вакаме, что эквивалентно примерно четверти чашки салата из морских водорослей. "У всех пятнадцати пациентов с активными герпетическими вирусными инфекциями, включая вирус герпеса 1, вызывающий оральный герпес; вирус герпеса 2, вызывающий генитальный герпес; вирус герпеса 3, вызывающий опоясывающий лишай и ветряную оспу; и вирус герпеса 4, также известный как вирус Эпштейна-Барра, который вызывает мононуклеоз, — "наблюдалось значительное уменьшение или исчезновение симптомов".

Исследователи также обнаружили, что вакаме повышает выработку антител. Пожилые люди особенно подвержены риску заболеть и умереть от гриппа. Вакцина от гриппа может помочь, но, по иронии судьбы, у пожилых людей меньше шансов получить от нее пользу, поскольку с возрастом иммунная функция обычно снижается. Итак, исследователи взяли 70 добровольцев старше 60 лет. Их базовый уровень антител против вируса гриппа составлял около 10 GMT. При вакцинации необходимо получить ответную реакцию в два с половиной раза, поэтому желательно, чтобы уровень антител поднялся хотя бы до 25 GMT. Однако вакцина повысила уровень только до 15-20 GMT. Что же произошло после того, как испытуемые получали экстракт вакаме каждый день в течение месяца до вакцинации? Их уровень подскочил до 30-35 GMT.

"Есть надежда, что популярные морские водоросли, ежедневно употребляемые в Японии, будут широко потребляться... для возможного усиления иммунитета".

В целом, морские овощи являются хорошими источниками йода, а также могут быть одной из причин исторически низкого уровня заболеваемости японских женщин раком груди.

По материалам The Epoch Times