ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Тосты вредят здоровью

Великая Эпоха
(Joerg Beuge/Shutterstock)

Хлеб в его различных формах, будь то вафли, блины, круассаны или удобный ломтик тоста, является легкой пищей для многих занятых людей, но, по мнению некоторых экспертов, хлеб не так легко переварить, а его чрезмерное употребление может нанести вред организму.

Доктор Фукусима Масацугу, японский гастроэнтеролог, в своей книге «Не ешьте хлеб на завтрак» утверждает, что, казалось бы, легко усваиваемый хлеб плохо переваривается в желудке, а его чрезмерное употребление может нанести вред организму. Хлеб может вызвать резкое повышение уровня сахара в крови, а высокое содержание углеводов в нем может нарушить баланс вегетативной нервной системы и привести к «углеводному порочному кругу», в результате чего развивается ожирение.

Далее Фукусима объясняет:

Клейковина в хлебе мешает пищеварению и усвоению пищи

Большая часть белка в муке — это белок клейковины, и слизистая оболочка тонкого кишечника поглощает белок клейковины, не переваривая его полностью. Когда это вязкое вещество достигает тонкой кишки, оно запутывает ворсинки тонкого кишечника. Когда это происходит, переваривание и всасывание питательных веществ может нарушиться и вызвать боль в животе или аллергию.

Поджаренный хлеб может вызывать различные заболевания

При выпечке или поджаривании хлеба при высокой температуре сахар и белок могут соединиться и образовать вредные вещества, называемые конечными продуктами расширенного гликирования (AGE), которые повреждают белки в организме. AGE находятся в подрумяненной, подгоревшей части поверхности тостов и вафель. Основными факторами риска AGE могут быть диабетические осложнения и воспалительные симптомы в кровеносных сосудах, почках, мышцах и других жизненно важных органах. Аналогичным образом, жареная на барбекю пища может спровоцировать развитие заболеваний сердца и мозга. Если AGE продолжают накапливаться в организме, могут возникнуть ожирение, высокое кровяное давление, диабет, атеросклероз, инфаркт миокарда, инфаркт головного мозга и раковые заболевания.

Неполное переваривание

Пища остается в желудке и тонком кишечнике в течение шести-восьми часов. Гастроскопия показывает, что мясо, которое часто считается тяжелым для нашей пищеварительной системы, почти не остается в желудке. И наоборот, хлеб, рис, лапша удон и другие продукты с высоким содержанием углеводов оставляют наибольшее количество непереваренной пищи и при накоплении могут создавать нагрузку на организм.

Переизбыток углеводов вызывает резкое повышение уровня сахара в крови

Мука, используемая для выпечки, содержит большое количество углеводов. В 100 граммах (два ломтика) белого хлеба содержится 45 граммов углеводов. В ответ на прием пищи с высоким содержанием углеводов организм выделяет кортизол и адреналин, а эффективность усвоения сахара высока, особенно утром. Употребление хлеба на завтрак может привести к резкому скачку уровня сахара в крови, колебания которого могут повредить кровеносные сосуды и привести к тяжелым заболеваниям, таким как атеросклероз, инфаркт миокарда и инсульт.

Еще более тревожным является то, что углеводы нарушают работу нашей вегетативной нервной системы. Симпатические нервы, активные в течение дня, помогают кровообращению и тормозят пищеварение. Парасимпатические нервы, активные ночью, помогают организму отдохнуть, замедляют сердцебиение и одновременно способствуют пищеварению. И те, и другие являются частью вегетативной нервной системы.

Если сразу после пробуждения съесть слишком много сахара, работа вегетативной нервной системы нарушится, что приведет к биологическому дисбалансу. Поэтому людям необходимо придерживаться сбалансированного питания и регулярного графика приема пищи, а также избегать употребления подгоревших тостов.

Группа медиков и диетологов из США изучала влияние AGE на продукты питания. Результаты исследования были опубликованы в Journal of the Academy of Nutrition and Dietetics и PubMed Central 1 июня 2010 года.

Исследование пришло к выводу, что AGE в продуктах питания представляют собой патогенные соединения, связанные с хроническими заболеваниями. Клинический отчет показал, что AGE образуются в большей степени в продуктах, приготовленных на барбекю, жареных или приготовленных при высоких температурах, чем в тех, которые не подвергались обработке.

Любая обработанная пища или продукты с высоким содержанием жира повышают уровень AGE в организме. Исследование также показало, что люди могут уменьшить потребление веществ AGE, добавив в свой рацион рыбу, цельное зерно, овощи и фрукты.

По материалам The Epoch Times USA