ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Уход за кожей рук: правила и полезные рецепты

Великая Эпоха
Ежедневный уход за кожей рук — это гарантия того, что, несмотря на возраст, ваши руки всегда будут оставаться красивыми и ухоженными. Мы расскажем о простых правилах ухода, которые помогут избежать преждевременного старения кожи, приведём несколько простых рецептов кремов и масок для рук.

Уход за кожей рук: правила и полезные рецепты. Фото: Chiot’s Run/flickr.com
Уход за кожей рук: правила и полезные рецепты. Фото: Chiot’s Run/flickr.com
Кожа наших рук содержит много потовых желёз и очень мало — сальных желёз и подкожно-жировой ткани. По этой причине кожа быстро теряет влагу, может начать иссушаться и шелушиться. Одновременно с этим, она почти не способна самостоятельно увлажняться и с трудом восстанавливается. Перепад температур — враг № 1 для кожи рук. На втором месте — раздражающие вещества, которые в большом количестве содержатся в стиральных порошках и моющих средствах.

Кожа рук очень нежная и чувствительная, и плохо поддаётся омоложению, — говорят дерматологи. По этой причине начинать придерживаться правил ухода за руками нужно чем раньше, тем лучше.

Какие они, эти правила?


1. Пользуйтесь мягким мылом с кислотностью, близкой к естественной кислотности кожи (5 рН). По возможности мойте руки тёплой водой.

2. Правильно мойте руки: даже если кожа рук очень грязная, не трите её сильно. Для очищения, смягчения и отбеливания кожи рук хорошо подходит долька лимона или лимонный сок.

3. После контакта с водой тщательно вытирайте руки. Влажная кожа рук теряет много влаги и иссушается ещё быстрее.

4. При холодной и ветреной погоде не забывайте о перчатках. Лучший выбор — перчатки из натуральных материалов.

По возможности мойте посуду в резиновых перчатках. Это правило также относится и к стирке (если вы стираете вручную), и к уборке по дому. Вещества, содержащиеся в моющих и чистящих средствах, иссушают и разъедают кожу. Перед тем, как надеть перчатки, можно нанести на руки крем.

5. Пейте достаточное количество воды и не забывайте об антиоксидантах, которые предотвращают разрушение волокон коллагена.

6. Правильно ухаживайте за кожей рук. Увлажняющие и питательные крема для рук — отличные средства для ежедневного ухода.

Рецепты питательных кремов и масок для кожи рук


Не забывайте о перчатках и мойте руки тёплой водой. Фото: Chiot’s Run/flickr.com
Не забывайте о перчатках и мойте руки тёплой водой. Фото: Chiot’s Run/flickr.com
В продаже можно увидеть множество различных средств для ухода за кожей рук. Однако зачастую все они содержат и небезопасные вещества, о чём мы рассказывали ранее. Натуральные средства для ухода за руками можно приготовить самим.

Рецепт № 1. Самый простой вариант — приготовить смесь масел: кокосовое, миндальное, масло ши или какао, персиковое. Твёрдые масла (ши, кокосовое, какао) нагреть на водяной бане, смешать с несколькими каплями жидких масел, охладить. Как результат — получаем смесь масел, которая будет твёрдой, а при соприкосновении с кожей рук — мгновенно таять. Все масла лучше хранить в холодильнике.

Рецепт № 2. Взбейте в миксере 2 желтка и полстакана сметаны. Взбивая, влейте сок половины лимона и добавьте 1 ст.л. спирта.

Рецепт № 3. Приготовьте настой из ромашки, ноготков, подорожника, череды (в виде смеси трав или любой одной). Для этого 1 ст.л. травы залейте 1 залейте стаканом кипятка и дайте настояться в течение 8 ч под крышкой, после этого процедите. 50 г сливочного масла разотрите с 1 ч.л. мёда, добавьте 1 ч.л. настоя, перемешайте.

Рецепт № 4. 3 ч.л. твёрдых масел, 4 ч.л. жидких масел, 1 ч.л. пчелиного воска. Расплавьте на водяной бане пчелиный воск, добавьте твёрдые масла, затем жидкие, размешайте. Масла следует до их расплавления и не более. Дать смеси немного остыть, добавить витамин Е и, по желанию, несколько капель эфирного масла. В зависимости от того, какой густоты вы хотите получить смесь, можно менять количество воска.

Рецепт № 5. Тёплые ванночки для рук с морской солью и отваром лекарственных трав (шалфей, календула, мята и др.) полезны для смягчения кожи рук.

Рецепт № 6. От покраснения кожи, вызванного нарушением циркуляции крови, подойдут контрастные ванночки для рук с холодной и горячей водой в течение 5–10 минут. После процедуры нанесите на руки питательный крем.

Рецепт № 7. От потливости рук: протирайте кожу раствором салициловой кислоты с 2%-м содержанием спирта или делайте ванночки с настоем из коры дуба.

Ежедневно ухаживайте за кожей рук. Фото: Chiot’s Run/flickr.com
Ежедневно ухаживайте за кожей рук. Фото: Chiot’s Run/flickr.com
Рецепт № 8. Маски для рук:

— оливково-медовая маска: смешать оливковое масло и мёд в равных количествах;

— масляно-желтковая: смешать 1 желток, 1 ст.л. растительного масла, 1 ч.л. мёда;

— овсяно-медовая: смешать 3 ст.л. овсяной муки, 1 ст.л. оливкового масла, 1 ст.л. молока, 1 ч.л. мёда.

Смесь нанести на руки, надеть полиэтиленовые перчатки. Держать так не меньше 20 минут, после чего смыть тёплой водой.


Читайте также:
Выбор безопасной косметики: основные принципы
Как можно вымыть посуду или сантехнику натуральным способом