ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Почему утром тяжело вставать?

Великая Эпоха
Многие люди очень тяжело просыпаются по утрам. Австралийские учёные из университета Флиндерс в Аделаиде, а также ведущие американские и британские специалисты в области сна изучили причину данного явления. Виной всему оказалось нарушение природных ритмов.
Фото: Photos.com
Фото: Photos.com
До появления электричества человек вставал с восходом солнца и ложился спать после его захода. Теперь же биологические часы, которые определяют все процессы в нашем организме, смещены.
Это также связано с тем, что люди ложатся спать каждый раз в разное время и ведут «комнатный» образ жизни, пишет DailyMail. Особенно в зимние месяцы, когда многие люди просыпаются в темноте, едут на работу в метро, сидят в офисе весь день и не получают достаточного количества солнечного света. Этот ритм влияет на внутреннюю температуру тела человека, выброс гормонов и сонливость.
Специалисты, изучающие вопросы сна, отмечают, что тело человека имеет чрезвычайно точные естественные часы. Нормальным считается 24-часовой биоритм. При его расстройстве фазы смещаются, биологические часы работают медленнее, цикл просыпания занимает уже больше времени.
Чтобы исправить нарушение суточного ритма и просыпаться легко, учёные советуют ложиться спать в одно и то же время, чаще бывать на открытом воздухе (не менее 1—2 часа в день), чтобы тело получало больше солнечного света.
Один из способов ― поднять занавески, чтобы солнечный свет широко проникал в комнату. Очень полезно также, как считают эксперты, вкрутить в люстру лампочку, излучающую голубой свет, которая будет имитировать свет голубого неба в ясный день, пишет издание.
Читайте также:

Здоровый образ жизни