ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Болезнь как стиль жизни

Великая Эпоха
То, что развитие злокачественных новообразований тесно связано с душевным состоянием человека, врачи заметили много лет назад. Фото: Kim Carson/Getty Images
То, что развитие злокачественных новообразований тесно связано с душевным состоянием человека, врачи заметили много лет назад. Фото: Kim Carson/Getty Images
То, что развитие злокачественных новообразований тесно связано с душевным состоянием человека, врачи заметили много лет назад. Не случайно в XVIII веке рак называли «болезнью угнетенного духа» или «болезнью длительной печали»…

В 1981 году американские ученые Долл и Пито проанализировали около 52 тысяч факторов риска развития онкологических заболеваний, среди которых — генетическая предрасположенность, возраст, пол, курение, неблагоприятные экологические условия и т.п. Выяснилось, что более всего влияют на здоровье два фактора: стиль жизни (32—35%) и особенности питания (32%).

Но вначале давайте разберемся с термином «стиль жизни». По мнению ученых, это многозначное понятие, которое включает в себя отношения с близкими и друзьями, увлечения, привычки, особенности характера и т.п. Не случайно врачи считают, что меланхолики более склонны к онкозаболеваниям, чем жизнерадостные сангвиники.

Не менее важным фактором риска является недостаточное или неправильное питание. В частности, очень вредны всевозможные жесткие диеты, особенно если они проводятся без контроля медиков. Вообще же, любое ограничение в пище влечет за собой ощущение дискомфорта, а следовательно — и дополнительный стресс, который ослабляет организм.
 
Особо падки на диеты молодые женщины, до 25 лет, которые мечтают устроить карьеру и личную жизнь, а также дамы 40—50 лет, которые пытаются выглядеть моложе. На самом деле, все они рискуют подорвать защитные силы организма. Подбор диеты должен быть строго индивидуальным для каждого и осуществляться опытным специалистом. Иначе — жди беды!

Далеко не всегда успех лечения зависит от врачей и лекарств. Фото: Jochen Sands /Getty Images
Далеко не всегда успех лечения зависит от врачей и лекарств. Фото: Jochen Sands /Getty Images
Сюрпризы второй смены

Рак — заболевание не отдельного органа, а всего организма. Именно поэтому так важно докопаться до психологических причин, которые его вызвали. К сожалению, врачам-онкологам просто некогда этим заниматься. Поток пациентов увеличивается, а на прием остается, как и прежде, 10—12 минут. Между тем, именно психологическое состояние человека определяет внутреннюю биологическую среду.

«Примерно в 70% случаев у моих пациентов были какие-то конкретные обстоятельства, которые повлекли за собой ухудшение состояния здоровья», — говорит заведующий лабораторией маркерных соединений отделения биотехнических проблем диагностики Института проблем криобиологии и криомедицины НАН Украины кандидат медицинских наук Игорь Пономарев, — «Это могли быть проблемы на работе, в личной жизни, аварии, бытовые трудности, например, необходимость жить под одной крышей с неприятными людьми и т.п.

Очень серьезное влияние на здоровье оказывают и условия работы. Не так давно на прием ко мне одна за другой пришли несколько женщин с очень похожими симптомами: мастопатия, гинекологические заболевания. Все пациентки были молоды (самой старшей всего 36 лет), но уже давно лечились у разных специалистов. Как выяснилось, все женщины работали в одном и том же учреждении. Хотя они тщательно выполняли все предписания врачей, стойкого улучшения не наступало. Казалось, существует некий фактор, который не дает им выздороветь. Стремясь докопаться до истины, я беседовал с каждой не менее трех часов. Меня интересовали условия работы, привычки, отношения с близкими, особенности питания. Молодые женщины были очень разными.

Единственное, что их объединяло: всем приходилось трудиться в ночную смену. Между тем, ночной ритм жизни является серьезным стрессом для всех систем организма. Ведь именно по ночам в организме вырабатывается и выбрасывается в кровь ряд гормонов, необходимых для нормальной жизнедеятельности. Если же человек в это время бодрствует, происходит дисбаланс, в том числе и гормональный. Поскольку моим пациенткам приходилось трудиться по ночам постоянно, в их организме произошел эндокринный сдвиг. И репродуктивная система, как наиболее чуткая, пострадала в первую очередь.

Чтобы восстановить нормальный цикл выработки гормонов, женщинам необходимо было поменять работу. Две пациентки так и сделали, и всего через год у них исчезли все заболевания. Остальные из финансовых соображений предпочли остаться на прежнем месте и сейчас продолжают болеть, даже несмотря на постоянное медикаментозное лечение. Как видите, далеко не всегда успех лечения зависит от врачей и лекарств. Чтобы остановить развитие онкологического заболевания, необходимо, прежде всего, устранить стрессовые факторы, которые запустили этот процесс».
 
Никогда не поздно внести коррективы в привычный стиль жизни. Фото: Thomas Barwick/Getty Images
Никогда не поздно внести коррективы в привычный стиль жизни. Фото: Thomas Barwick/Getty Images
Изменить себя

Определить, что же спровоцировало развитие болезни, непросто. Ситуации бывают самые разные. Например, болезнь или смерть близких, развод, потеря работы, крушение жизненных планов. Такое сильное и внезапное потрясение способно вызвать острый стресс. Но не менее опасен и хронический стресс, когда вроде бы не происходит сильных потрясений, однако человеку приходится постоянно терпеть нелюбимую работу, жить под одной крышей с неприятными людьми и другие дискомфортные ситуации.

Как ни странно, в группе риска и трудоголики, карьеристы, в особенности те, кто ставит перед собой нереальные цели, которых невозможно достичь. Тем самым они превращают свою жизнь в постоянный стресс.

«Существует так называемая триада Ганса Селье, названная в честь французского ученого-онколога, — продолжает Игорь Пономарев. — Ему удалось доказать, что когда складываются жизненные обстоятельства, приводящие к раку, всегда в первую очередь нарушается работа трех органов: надпочечников, вилочковой железы и желудка. Каждый из них выполняет очень существенную функцию в общей системе защиты организма. В частности, вилочковая железа — это одно из звеньев иммунной защиты организма. Надпочечники отвечают за выработку гормонов, а желудок — за пищеварительную систему. На стресс он реагирует чередой нарушений — от эрозии до язвы. Есть даже такой диагноз «стрессовая язва».

Медики нередко сталкиваются с такими ситуациями: пациента лечат самыми современными методиками и лекарствами, и ему становится лучше, но ненадолго. Как только из больницы человек возвращается в те же самые условия, где он заболел, недуг возобновляется. Это происходит потому, что не устранена причина, провоцирующая развитие болезни. А она нередко кроется в самом человеке. Ему необходимо, прежде всего, пересмотреть систему ценностей, отказаться от ложных целей. Не устраивает работа? Попробуйте поискать другую. Конфликты в семье? Не стесняйтесь обратиться за помощью к профессиональным психологам. Они наверняка помогут наладить отношения с близкими. Никогда не поздно внести коррективы в привычный стиль жизни. Особенно если от этого зависит ваше здоровье».

Источник: beautyinfo.com.ua