ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Эндокринолог: гормональные расстройства нельзя лечить самостоятельно!

Великая Эпоха

℗Состояние щитовидной железы во многом предопределяет правильность протекания реакций энергетического обмена. Эндокринолог предупреждает: если у вас наблюдаются такие симптомы, как общая слабость, потливость, сонливость (или, напротив, бессонница), нестабильное настроение, резкие колебания веса, вам требуется запись к врачу на консультацию.

Фото: John Moore/Getty Images
Фото: John Moore/Getty Images
Поскольку женщинам приходится сталкиваться не только с болезнями щитовидной железы, но и другими гормональными нарушениями, лучше, чтобы комплексное обследование организма сделал гинеколог эндокринолог. Следует не откладывать запись на приём к врачу, ведь такие заболевания часто ведут к образованию узлов. Курящим мужчинам необходимо проводить обследование регулярно.

Тиреотоксикоз или гипотиреоз?

Важно знать, что при нарушении функции щитовидки невозможно поставить диагноз самостоятельно. Увеличение железы может сопровождаться формированием узлов, а также повышенной секрецией гормонов или, напротив, их пониженным содержанием в крови. Поэтому врач эндокринолог обязательно назначает ультразвуковое обследование в сочетании с лабораторным исследованием крови.

В каких случаях назначают пункцию?

Иногда при визуальном осмотре и пальпации врач не обнаруживает новообразований, но результат УЗИ свидетельствует, что в теле железы уже сформировались опухоли небольшого размера. Если регистрируется узелок размером до 1 см, при сопутствующих показателях анализов доктор отправляет пациента на пункцию.

Как записаться к врачу?

Плотный рабочий график говорит о том, что эндокринолог получил заслуженные отзывы .

Изучение мнений пациентов о качестве работы специалиста поможет не ошибиться в выборе. Возможность ознакомиться со всей полезной информацией о работе клиники и сделать запись к врачу через Интернет позволяет значительно экономить время. Поэтому особенной популярностью сегодня пользуется онлайн-сервис поиска специалистов doctu.ru, через который в любой удобный день можно зарезервировать запись к врачу в Москве в клинике, расположенной в ближайшем районе. Благодаря этому сервису вы узнаете всю необходимую информацию о врачах, ведущих прием, времени сдачи анализов, о том, как правильно подготовиться к посещению того или иного специалиста.

***

Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.