ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Показаны лучшие фотографии космоса от Королевской обсерватории Гринвич

Великая Эпоха

Королевская обсерватория Гринвич представила лучшие фотографии космоса, которые приняли участие в конкурсе «Insight Astronomy Photographer of the Year».

Всего в конкурсе фотографий космической тематики приняли участие около трёх тысяч работ в 9 номинациях:

  • «People and Space» («Люди и космос»);
  • «Skyscapes» («Виды неба»);
  • «Our Sun» («Наше Солнце»);
  • «Our Moon» («Наша Луна»);
  • «Aurorae» («Полярное сияние»);
  • «Planets, Comets and Asteroids» («Планеты, кометы и астероиды»);
  • «Stars and Nebulae» («Звёзды и туманности»);
  • «Galaxies» («Галактики»);
  • «Young Astronomy Photographer of the Year» («Молодой астрофотограф года») — среди фотографов до 16 лет.

«Мы получили более 2,7 тыс фото из всех уголков планеты, а это само по себе предполагало, что процесс оценивания будет нелёгким. На фото из абсолютно каждой категории конкурса мы смотрели с отвисшей челюстью», — говорит судья конкурса и редактор журнала BBC «Sky at Night Magazine» Крис Брэмли.

Титул «Insight Astronomy Photographer of the Year 2015» получил французский фотограф Люк Жаме, чья работа стала лучшей среди тысяч любительских и профессиональных фотографий всего мира.

Для конкурса Люк Жаме отобрал фото полного солнечного затмения, которое прошло 20 марта 2015 года. На фото запечатлена зимняя долина Sassendalen в Норвегии. «Полное солнечное затмение было одним из главных астрономических событий года, и Люк Жаме отлично его запечатлил», — отметил один из судей конкурса. Как победитель конкурса Люк Жаме получил приз в размере £2500 и возможность представить свою фотоработу на почётном месте в галерее Королевской обсерватории.

Среди других отмеченных работ фотоконкурса: впечатляющий вид на Международную космическую станцию, пересекающую диск Луны (Даниэль Фернандес Caксeтe, Испания); сближение Марса и кометы Сайдинг Спринг от Себастьяна Волтмера (Германия); передвижение Солнца в течение шести месяцев, отслеженное через самодельную камеру-обскуру от Криса Бакли (США); яркое изображение «звёздного питомника» — туманности Ориона и туманности «Бегущий человек», сделанное из долины в Уэльсе от Дэвида Толлидэя (Великобритания).

Фотографии конкурса публикуются EpochTimes.com.ua с разрешения представителей Королевской обсерватории Гринвич.

Ранее «Великая Эпоха» представила лучшие фотографии космоса по версии NASA, сделанные с МКС.