ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Женская мода в Арабских Эмиратах

Великая Эпоха
Мы очень мало знаем о моде женщин-мусульманок из арабских стран. Современная женская мода, казалось бы, неприемлема в такой стране, как Арабские Эмираты. Но время идёт, и женщины сумели органично вписать уникальные традиции и обычаи арабской культуры в свою одежду, которая развивается в духе последних модных тенденций. Шёлковые ткани, роскошная вышивка и ювелирные украшения успешно используются западными художниками моды.

Появляются местные дизайнеры, разрабатывающие модели с учётом требований религии и запросов современных модниц-мусульманок. Есть ограничения на демонстрацию изысканных туалетов, так как модно одетую женщину могут видеть только члены её семьи и подруги.

Здесь важен один момент: одежда, в которой женщины ОАЭ появляются в общественных местах, крайне консервативна. Это традиционное чёрное длинное платье называется «абая», а голова обязательно покрывается чёрным шарфом «шелей». Лицо закрывает вуаль «гишуа», позволяющая видеть сквозь неё, но не позволяющая рассмотреть лицо её обладательницы. Но совсем другое дело — семейные торжества, например, свадьбы. Тут, в узком кругу, позволительны открытые наряды и яркие цвета. Мировые модные подиумы вносят свой вклад в формирование стиля современных мусульманок.

Арабские модницы предпочитают сейчас носить «абаи» от кутюр, а многие известные дизайнеры предлагают эксклюзивные коллекции восточного женского платья, стоимость которого иногда сопоставима со стоимостью новых моделей известных автомобильных марок.

В городе Дубай прошёл модный показ Fashion Forward. Представляем вашему вниманию модели, представленные на этом шоу.

Арабская женская мода. Фото: Stuart C. Wilson/Getty Images
Арабская женская мода. Фото: Stuart C. Wilson/Getty Images