ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Акции Evergrande на Гонконгской бирже упали на 80%

Великая Эпоха
Жилые дома Evergrande, строящиеся в Гуанчжоу, провинция Гуандун, Китай, 18 июля 2022 года. (Jade Gao/AFP через Getty Images)

Акции китайского застройщика Evergrande, находящегося в затруднительном положении, упали почти на 80% за первый день торгов в Гонконге за полтора года.

За последние три года акции потеряли более 99% своей стоимости, поскольку Пекин расправился с компаниями, занимающимися недвижимостью.

Evergrande находится в центре кризиса на рынке недвижимости, угрожающего второй по величине экономике мира.

В воскресенье фирма сообщила об убытках в размере 33 млрд юаней ($4,5 млрд) за первые шесть месяцев этого года.

Однако это улучшение по сравнению с убытками в 66,4 млрд юаней, о которых компания сообщила за аналогичный период годом ранее.

Директора компании "приняли ряд мер для улучшения ликвидности и финансового состояния группы", говорится в сообщении Evergrande, поданном на Гонконгскую фондовую биржу.

Фирма добавила, что ее доход за первые шесть месяцев этого года подскочил на 44% до 128,2 млрд юаней по сравнению с прошлым годом. Однако, за тот же период запас наличности сократился на 6,3%.

Акции Evergrande были отстранены от торгов с марта прошлого года.

Также в понедельник Китай вдвое снизил 0,1% налог на торговлю акциями, чтобы "активизировать рынок капитала и повысить доверие инвесторов".

Основные фондовые индексы Гонконга и материкового Китая выросли после этой новости.

Это произошло через несколько дней после того, как центральный банк страны второй раз за три месяца снизил одну из ключевых процентных ставок на фоне падения экспорта и слабых потребительских расходов.

В прошлом месяце Evergrande показала, что в 2021 и 2022 годах она потеряла в общей сложности 581,9 млрд юаней.

Китайская отрасль недвижимости была поражена, когда в 2020 году были введены новые правила контроля за суммой денег, которую могут занимать крупные компании, занимающиеся недвижимостью.

Компания Evergrande, которая когда-то была самым продаваемым застройщиком в Китае, набрала долгов на сумму более 300 миллиардов долларов, поскольку она агрессивно расширялась, чтобы стать одной из крупнейших компаний страны.

Фирма пропустила решающий дедлайн в 2021 году, поскольку не смогла выплатить проценты по международным кредитам на сумму около 1,2 млрд долларов.

Evergrande работает над тем, чтобы пересмотреть свои соглашения с кредиторами после дефолта по выплате долгов.

Ранее в этом месяце компания подала заявление о защите от банкротства по Главе 15 Кодекса США о банкротстве в суд в Нью-Йорке.

Глава 15 защищает американские активы иностранной компании, пока она работает над реструктуризацией своих долгов.

Финансовые проблемы Evergrande прокатились по всей строительной отрасли страны, когда ряд других застройщиков объявили дефолт по своим долгам и оставили незавершенные строительные проекты по всей стране.

Об этом смотрите в нашем выпуске новостей на Yutube:

Подписывайтесь на наш канал на Yutube