ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Смертоносный ливень в Италии вызвал эвакуацию в Эмилии-Романье и отмену гонки Формулы-1 в Имоле

Великая Эпоха
(Youtube/скриншот)

Восемь человек погибли и несколько пропали без вести после сильных дождей, вызвавших наводнение в северном регионе Италии Эмилия-Романья, сообщают официальные лица.

Около 10 000 человек были эвакуированы, некоторых пришлось спасать с крыш на вертолетах.

Власти говорят, что 14 рек вышли из берегов, затопив 23 города. Мэр Равенны сообщил, что его город стал "неузнаваем".

Гран-при Формулы-1 в Эмилии-Романье в эти выходные отменено.

В среду в ходе переговоров между местными властями и организаторами гонки в Имоле было решено, что мероприятие не может состояться.

"Это была, вероятно, худшая ночь в истории Романьи", — сказал мэр Равенны Микеле де Паскале в интервью итальянскому телеканалу RAI. "Равенна неузнаваема из-за нанесенного ей ущерба".

Мэр соседнего Форли Джан Лука Дзаттини сказал, что его город "стоит на коленях, опустошен и страдает", сообщило агентство AFP.

В городе Чезена жители забрались на крыши домов и ждали спасения на вертолете или лодке.

В Кастель Болоньезе мэр заявил, что ситуация "катастрофическая", сообщает корреспондент Би-Би-Си в Италии София Беттиза. Тысячи людей, живущих в одноэтажных домах, нуждаются в спасении.

В настоящее время в городе нет электричества, добавляет наш корреспондент. Люди укрываются в спортивных залах и школах по всей Эмилии-Романье.

Президент региона Стефано Боначчини призвал жителей не приближаться к рекам. "Те, кто живет в районах, близких к водотокам, должны перебраться на более высокие этажи", — написал он в посте на Facebook в среду.

Премьер-министр Италии Джорджия Мелони председательствовала на кризисном совещании с представителями служб гражданской обороны.

В ближайшие пару недель в Италии ожидаются новые грозовые ливни.