ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

По последним данным, в Иране убиты, по меньшей мере, 326 демонстрантов

Великая Эпоха
Иранские демонстранты выходят на улицы Тегерана во время демонстрации в защиту Махсы Амини 21 сентября 2022 года. (Фото: -/AFP via Getty Images)

По меньшей мере, 326 демонстрантов были убиты в ходе подавления протестного движения, которое сотрясает страну с сентября, сообщила в субботу базирующаяся в Осло неправительственная организация Iran Human Rights.

Иран стал ареной протестов после смерти 16 сентября Махсы Амини, 22-летней иранской курдянки, которая была арестована тремя днями ранее полицией нравов за якобы нарушение строгого дресс-кода Исламской Республики.

Протест, который начался как неприятие ограничений на одежду женщин и возмущение по поводу ее смерти, перерос в движение против теократии, которая правит Ираном со времен исламской революции 1979 года.

"По меньшей мере 326 человек, включая 43 детей и 25 женщин, были убиты силами безопасности во время демонстраций по всей стране", — говорится в заявлении на сайте IHR, добавляя, что это "минимум". IHR заявила, что она не приняла во внимание "большое количество сообщений о смертях", которые она все еще проверяет.

Последнее число погибших, по данным неправительственной организации, составляло 304 человека неделю назад. IHR включает в список убитых в юго-восточной провинции Систан-Балучистан, граничащей с Пакистаном, на долю которой, по ее данным, приходится не менее 123 жертв.

90 погибших за один день

Из них более 90 человек погибли 30 сентября - в пятницу, которую активисты окрестили "кровавой пятницей" — во время демонстрации в Захедане, столице провинции, в знак протеста против изнасилования 15-летней девочки полицейским в портовом городе Чабахар.

Директор IHR Махмуд Амири-Могаддам призвал международное сообщество принять меры, чтобы остановить репрессии в Иране.

"Создание ООН международного механизма расследования и привлечения к ответственности облегчит процесс привлечения виновных к ответственности в будущем и увеличит стоимость продолжающихся репрессий Исламской Республики", — сказал он.