ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Статуя Мао для Тибета

Великая Эпоха
Согласно сообщению Агентства Франс Пресс (AFP), 30 марта в Тибете была установлена большая статуя Мао Цзэдуна. Индустриальный город Чанша, находящийся в родной провинции Мао Хунань, преподносит ее в дар в рамках программы «Помощь Тибету».

Ее установят на площади в деревни Гуньгар, которая находится недалеко от Лхасы. Статуя имеет высоту 12,3 метров (включая эксклюзивный цоколь) и весит 35 тонн. За свои преступления и политические ошибки Мао не был осужден ни при жизни, ни после смерти. Памятники Мао по-прежнему стоят во многих знаменитых местах Китая.

В 1950 году, через год того после как Мао пришел к власти в Пекине, Народная Освободительная Армия вступила в Тибет, и он стал одним из так называемых автономных районов под господством правителей Китая.

Во время правления Мао в Тибете было разрушено 90% монастырей, храмов и культурных сооружений. По данным тибетского эмигрантского правительства, вследствие китайского вторжения и оккупации 1,2 миллиона тибетцев лишились жизни. Это происходило в результате массовых казней, голода и жестоко подавленных восстаний.

XIV Далай-лама, высший светский и духовный лидер в 1959 году был вынужден отправиться в ссылку в Индию. Остается только ожидать, какой будет реакция тибетцев на этот дар. Учитывая навязанное коммунистическими правителями «освобождение», вряд ли они испытают от подобного рода «помощи для Тибета» радость.

Даниэль Ульрих. Великая Эпоха