ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Почему Гу Кайлай убила английского бизнесмена Нила Хейвуда

Великая Эпоха
Гу Кайлай (на фото слева), жена опального Бо Силая (на фото справа). Как недавно стало известно Великой Эпохе, Гу отравила британского бизнесмена Нила Хейвуда из-за того, что он раскрыл информацию о незаконном извлечении органов, к которому оказались причастны Бо и Гу. Фото из архива New Epoch Weekly.
Гу Кайлай (слева), жена опального Бо Силая (справа). Как недавно стало известно Великой Эпохе, Гу убила британского бизнесмена Нила Хейвуд том, что он вскрыл факты извлечения органов, к которым были причастны Потому и Гу. Фото из архива New Epoch Weekly.
Гу Кайлай (слева), жена опального Бо Силая (справа). Как недавно стало известно Великой Эпохе, Гу убила британского бизнесмена Нила Хейвуд том, что он вскрыл факты извлечения органов, к которым были причастны Потому и Гу. Фото из архива New Epoch Weekly.
Убитый британский бизнесмен Нил Хейвуд знал слишком много и, очевидно, рассказал кому-то о том, что знал. Это была основная причина его убийства, считает источник, хорошо знакомый с этой ситуацией.
Связи Хейвуда с бывшим партийным руководителем Бо Силаем и его женой были значительно крепче, чем об этом сообщалось ранее. Очевидно, это связано с тем, что они получали существенную выгоду от совместной преступной деятельности — принудительного извлечения органов у живых людей и, как предполагается, торговли телами умерших. Как стало известно Великой Эпохе, он также помогал спланировать государственный переворот.
14 ноября 2011 года отравленного Хейвуда нашли в отеле Lucky Holiday в мегаполисе Чунцин, что в центрально-западной части Китая. Как сообщалось, Гу Кайлай и её сотрудника Чжан Сяоцзюня арестовали 10 апреля по подозрению в убийстве.
Сначала государственные СМИ сообщали, что Гу убила Хейвуда из-за финансовых противоречий. 25 июля партийное агентство Синьхуа сообщило, что Гу убила британского бизнесмена из-за опасений, что из-за этих противоречий Хейвуд может навредить её сыну Бо Гуагуа.
Несомненно, Хейвуд участвовал в семейном бизнесе Бо — он помог им перевести миллиардные суммы денег, которые Бо и Гу получили от различных операций внутри КНР и перечислили на счета за пределами страны.
Но причастность Хейвуда к махинациям Бо Силая и Гу Кайлай включает не только перевод денег в оффшорные зоны.

Торговля органами

Сотрудничество Хейвуда с Бо и Гу завязалось ещё в городе Далянь провинции Ляонин на северо-востоке Китая. Когда в июле 1999 года началось преследование духовной практики Фалуньгун, Бо был мэром этого города. Он существенно продвинулся по карьерной лестнице благодаря тому, что стал одним из первых и наиболее рьяных участников кампании преследования.
Город Далянь, а затем и вся провинция Ляонин превратились в адское место для последователей Фалуньгун вскоре после того, как Бо стал губернатором провинции в 2000 году. Согласно сообщениям на сайте последователей Фалуньгун «Minghui» («Прозревшая мудрость»), во времена правления Бо провинция Ляонин занимала четвёртое место из числа 33 китайских провинций и городов на уровне столицы провинции по количеству смертей последователей Фалуньгун от пыток и жестокого обращения.
В апреле 2006 года Великая Эпоха впервые сообщила о преступном принудительном извлечении органов у живых людей с подробной информацией о госпитале Суцзятунь, что в пригороде Шэньян, столице провинции Ляонин.
Пять различных сайтов в провинции Ляонин содержали рекламную информацию о пересадке органов в то время, когда принудительное извлечение органов впервые было раскрыто. Там приводился перечень цен: новое сердце — $180 тыс., новая роговица глаза — $3 тыс. Самые крупные такие медицинские учреждения находились в городе Шэньян.
Принудительно изымать органы у последователей Фалуньгун начали сразу после того, как компартия развязала преследования.
Бывший государственный секретарь Канады (по вопросам Азиатско-Тихоокеанского региона) Дэвид Килгур и международный адвокат по правам человека Дэвид Мэйтас провели расследование извлечения органов и опубликовали отчёт «Кровавый урожай» (позже вышла книга) в июле 2006 года. Они заявили, что в период 2000—2005 гг. было проведено 41,5 тыс. операций по пересадке органов в Китае, в которых, скорее всего, использовали органы последователей Фалуньгун.
Вероятно, Хейвуд вместе с Бо и Гу был причастен к извлечению органов в провинции Ляонин, как считает источник Великой Эпохи, что и обусловило его смерть. Хейвуд начал сообщать информацию об их причастности к этому преступлению.

Торговля мёртвыми телами

Нил Хейвуд. Фото: NTDTV.com
Нил Хейвуд. Фото: NTDTV.com
Хейвуда также обвиняют в причастности к продаже мёртвых тел людей.
В 2000 году в Даляне открылись две фабрики, специализирующиеся на консервировании мёртвых человеческих тел для того, чтобы затем демонстрировать их на выставках.
В 2003 году журнал «Азиатский взгляд» (The Oriental Outlook Magazine), который является партнёром государственного партийного рупора, агентства новостей Синьхуа, сообщил о том, что в 2003 году КНР стала крупнейшим экспортёром трупов. Сообщалось, что одна из причастных к этой деятельности компаний, расположенная в городе Даляне, является крупнейшим в мире предприятием, где мумифицируют мёртвые тела.
В начале этого года Великая Эпоха получила информацию из надёжных источников города Далянь, что большинство мёртвых тел, отправленных для мумификации на эти фабрики — это убитые последователи Фалуньгун.
Китайские законы запрещают продажу человеческих тел за исключением некоторых обстоятельств.
Вступив в сговор с должностными лицами из комитета Политико-юридической комиссии, в частности с бывшим партийным секретарём Ло Ганем Бо и Гу воспользовались несовершенством китайских законов. Они смогли избежать претензий со стороны родственников погибших от репрессий последователей Фалуньгун (информация, которую получила Великая Эпоха, свидетельствует о том, что эти два предприятия не знали о том, откуда поступают тела).
Вместо этого, управления общественной безопасности и суды хранили и потом дорого продавали мёртвые тела заводам по мумификации. Затем эти тела поставляли в музеи всего мира для выставок. Прибыль от этой деятельности исчисляется миллиардами долларов ежегодно.
Гу Кайлай отвечала за финансовые вопросы, международную и внутреннюю онлайн-рекламу, а также за контроль экспортных каналов сбыта органов и мёртвых тел.
В этом деле ей помогал Хейвуд, как сообщает источник Великой Эпохи.

Подготовка государственного переворота

Великая Эпоха опубликовала эксклюзивные репортажи о Бо Силае, о главе внутренней безопасности Чжоу Юнкане и о других членах фракции Цзян Цзэминя. Они создали второй центр власти внутри компартии на основе Политико-юридической комиссии (которой подконтрольно большинство силовых органов страны), и намеревались поставить Бо во главе этой структуры во время 18-го съезда компартии в октябре.
В подходящее время, согласно плану мятежа, Бо должен был бы заменить Си Цзиньпина, который, как ожидается, возглавит компартию во время следующего съезда и будет управлять страной.
Однако, заговорщики не ожидали, что бывший ставленник Бо Силая, Ван Лицзюнь, сбежит в американское консульство в городе Чэнду 6 февраля и там разоблачит их, тем самым разрушив их планы.
По информации источника Великой Эпохи, Гу играла важную роль в этом процессе. Когда её арестовали, чтобы избежать смертной казни, она разоблачила планы Бо Силая и Чжоу Юнкана относительно свержения Си Цзиньпина. Она также призналась, что была контактным лицом между Бо Силаем и Чжоу Юнканом.
Гу также призналась, что по приказам Чжоу и Бо выполняла задания подкупая зарубежные СМИ, чтобы те публиковали сообщения для повышения политического рейтинга Бо и Чжоу, одновременно критикуя Си Цзиньпина.
Она считала Хейвуда надёжным партнёром. Он помогал ей вести дела за границей и знал о планах Чжоу Юнкана и Бо Силая касательно переворота.


-----------------------------------------------------------------------------------------

Китайский режим переживает кризисЧитайте другие статьи по последним событиям в Китае в спецрубрике Великой Эпохи «Китайский режим переживает кризис». Аналитики по Китаю отмечают, что разгоревшаяся борьба за власть, вероятно, приведёт к реформированию политической системы страны. Проследите, как развивалась эта борьба в хронологическом порядке. Узнайте в лицо главных фигурантов борьбы за власть в правящей верхушке Китая.

-----------------------------------------------------------------------------------------