ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

В Китае профессор покончил жизнь самоубийством

Великая Эпоха

Из-за постоянных обвинений со стороны коллег в нарушении закона одного ребёнка, китайский профессор покончил жизнь самоубийством. Информация о случившемся на днях распространилась в одной из социальных сетей в Китае.

Цао Тинбин, профессор из Университета Жэньминь Китая покончил жизнь самоубийством из-за нарушения закона Китая, который запрещает иметь более одного ребёнка в семье. Фото: Weibo.com
Цао Тинбин, профессор из Университета Жэньминь Китая покончил жизнь самоубийством из-за нарушения закона Китая, который запрещает иметь более одного ребёнка в семье. Фото: Weibo.com
16 марта Цао Тинбин покончил жизнь самоубийством, спрыгнув с высотного здания. Он был профессором из Университета Жэньминь в Китае.

Семеро коллег по работе обвиняли Цао Тинбина в том, что у него есть второй ребёнок. Психологическое давление было очень сильным, полагает профессор пекинского университета Ли Цзяньсинь.

Ли опубликовал заявление на сайте Weibo (китайский сайт для общения, подобный Twitter), утверждая, что смерть Цао связана с коллективным обвинением со стороны его коллег в том, что он имеет второго ребёнка и нарушил закон КНР об одном ребёнке. Цао находился под угрозой «лишения статуса госслужащего». Из-за чрезмерного давления он лишил себя жизни.

Родом из провинции Хэнань, с 2002 по 2005 годы Цао занимался исследованиями в Гарвардском университете. С 2005 года он работал доцентом на кафедре химии в университете Жэньминь. С ноября 2010 года он занимал пост руководителя факультета химии и вёл подготовку кандидатов наук.

Политика одного ребенка вызывает всё больше осуждения со стороны граждан КНР. «Стоит ли обменивать одну жизнь на другую? Настало время, когда в КНР следует отменить закон о планировании семьи!»,комментируют на форуме случившееся с Цао Тинбином.

После того как информация о принудительном аборте женщины на 7-м месяце беременности из провинции Шэньси получила широкую огласку, этот закон вызвал международные споры. А в органах местной власти потерпевшую и её мужа назвали «предателями» из-за того, что они передали информацию зарубежным СМИ.

Рона Руй, Великая Эпоха