ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Отравившаяся китаянка хорошо заговорила на английском

Великая Эпоха

Женщина из центрального Китая стала говорить на английском языке лучше, чем на родном китайском, после того как отравилась угарным газом, пишет Changjiang Daily.


Чэнь Цзя даёт интервью газете «Женьминь Жибао». Чэнь стала говорить на английском лучше, чем на родном китайском, после отравления угарным газом. Скриншот: Epoch Times
Чэнь Цзя даёт интервью газете «Женьминь Жибао». Чэнь стала говорить на английском лучше, чем на родном китайском, после отравления угарным газом. Скриншот: Epoch Times
Чэнь Цзя — женщина 28 лет, которая живёт в деревне в окрестностях города Ухань провинции Хубэй. Когда она работала в офисе, то хорошо говорила на китайском и английском языках. В прошлом году её госпитализировали после того, как в день рождения своего знакомого она отравилась угарным газом во время приготовления шашлыка, который готовила в помещении. Недавно она вернулась из Австралии, где работала два года в Университете технологий в Сиднее.


После отравления Чэнь не могла ходить, а также с трудом стала говорить. Она часто заикалась, говоря по-китайски, и несколько раз повторяла своё имя, когда представлялась кому-то. Однако её способность говорить на английском осталась на прежнем уровне.

Др. Дэн Хунвэй в реабилитационном отделе той больницы сказал, что травма мозга может изменять языковые способности людей, сообщило издание Shanghai Daily.

Чэнь не могла ходить до марта этого года и посещает реабилитационные курсы для восстановления языковых навыков в уханьской больнице, начиная с августа.

«О подобных случаях сообщалось и ранее, — сказал он. — Когда двуязычные пациенты получают травму мозга, они могут потерять возможность говорить на одном языке, зато начинают очень хорошо говорить на другом».

В рамках программы реабилитации доктора попросили Чэнь обучать английскому языку медицинский персонал в больнице. Один из врачей-стажёров, который посещает её языковые курсы, сказал изданию, что она владеет английским не хуже, чем преподаватели университета.

Др. Дэн считает, что обучение английскому языку поможет ей вернуть свою уверенность и быстрей восстановиться.

Пользователи сети прокомментировали эту новость в микроблогах Sina Weibo, выражая удивление и восторг. Некоторые пошутили: «Почему и со мной так не произошло, когда я учил английский?»

Другие подозревали что-то неладное с этой статьёй на Changjiang Daily, поскольку в конце утверждалось, что Чэнь нуждается в 10 тысячах юаней (более $1600) в месяц для физиотерапии, и читателей призвали делать пожертвования.

«После трогательной истории — коммерция, как на торговом телеканале», — написал один читатель.

Другой сказал: «Эта женщина работала в университете в Австралии и, должно быть, зарабатывала более 20 тысяч юаней ($3200) в месяц. Зачем же ей нужна помощь деньгами? Я предлагаю ей взять кредит и погасить его, когда она снова выйдет на работу».