ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Об Интернете в Китае

Великая Эпоха
Китайские власти широко распространяют свои достижения в области развития Интернета в стране. Китай занимает первое место в мире по числу пользователей Интернета и другим показателям, связанным с развитием Интернета. Однако есть некоторые данные, о которых власти не сообщают.
 
Как сообщило Центральное агентство новостей, Китайский сетевой информационный центр (CNNIC) опубликовал 23-й статистический отчёт о развитии Интернета в Китае, в котором говорится, что в 2008 г. число пользователей сети в стране достигло 298 млн .человек, среди которых 270 млн. пользуются выделенной линией. Министерство индустрии и информационных технологий КНР также сообщает, что Китай уже полностью вошёл в век широкополосного Интернета.
 
Однако шанхайская газета «Dongfan zaobao» сообщила некоторые другие факты насчёт Интернета, например, согласно данным Мирового банка, опубликованным в 2007 г., в развитых странах цена за пользование Интернетом не превышает 1% дохода граждан. В Китае в настоящее время она превышает 10% дохода, что сильно отличается от мировых показателей. Американцу достаточно использовать 1/12 стоимости Интернета, которую платит китаец, за одинаковое количество трафика.
 
Исследовательская группа британского оксфордского университета опубликовала отчёт о ситуации с развитием Интернета в мире. Они исследовали 42 страны. Исследовали такие показатели, как скорость скачивания и загрузки информации, количество трафика, различные удобства пользования Интернетом и т.д., всего они обработали 800 тыс. данных. В их отчёте первое место заняла Япония, а Китай занял 41 место - 2-е место снизу списка.