ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Фотообзор: Жители Тайваня против сближения с коммунистическим Китаем

Великая Эпоха
Сотни тысяч тайваньцев протестуют против сближения Тайваня с коммунистическим Китаем. 30 августа. Тайбэй. Фото: AFP PHOTO/Sam YEH
Сотни тысяч тайваньцев протестуют против сближения Тайваня с коммунистическим Китаем. 30 августа. Тайбэй. Фото: AFP PHOTO/Sam YEH
Более 300 тыс. жителей Тайваня вышли 30 августа на демонстрацию протеста против политики нынешнего президента Ма Инцзю, направленной на сближение с властью китайской компартии, сообщило Центральное агентство новостей (ЦАН). 

Демонстрация проходила в административном центре Тайваня г.Тайбэе под девизом «Защитим суверенитет, требуем солнечного света» и была приурочена к 100 дням пребывания у власти президента Ма Инцзю.

Шествие началось в 14.30 и завершилось через час возле здания правительства, где затем прошёл митинг.

По словам организаторов, в шествии приняли участие не только жители Тайбэя, но и несколько тысяч человек, приехавшие специально для этого из других городов Тайваня.

Участники акции несли плакаты, а также били в барабаны, кастрюли, скандировали в мегафоны, выражая своё недовольство политическим курсом нового лидера, направленным на установление более тесных связей с коммунистической частью Китая.

С 1949 г. Тайвань сохраняет политическую независимость от китайской компартии. Но китайские власти считают остров провинцией Китая и неотъемлемой его частью.

#img_gallery#