ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Китайским военным ограничили пользование Интернетом, чтобы не выдавали военные тайны

Великая Эпоха
Китайским военным запрещено вести блоги и участвовать в Интернет-форумах. Фото: Dima Korotayev/Epsilon/Getty Images
Китайским военным запрещено вести блоги и участвовать в Интернет-форумах. Фото: Dima Korotayev/Epsilon/Getty Images
Китай. Из-за свободного общения в Интернете между военнослужащими НОАК, в международную информационную сеть стали просачиваться сведения о военных планах Пекина. Для предотвращения утечки информации китайские власти ввели для военных ряд ограничений пользования Сетью.

С 15 июня в силу вступили новые правила, согласно которым солдатам и офицерам армии НОАК запрещено создавать интернет-сайты, вести блоги, участвовать в Интернет-форумах, а также размещать в Интернете и СМИ объявления о знакомстве и поиске работы, сообщает радио Би-би-си.

Кроме того, военным теперь также запрещено сохранять на подсоединённом к интернету личном компьютере любую информацию, идентифицирующую их принадлежность к армии.

Раньше военнослужащим КНР было запрещено посещение глобальной сети в период несения службы, однако когда они уезжали домой в отпуска, эти правила уже не действовали. Теперь же они всегда обязаны соблюдать новые правила. Нарушители будут осуждены в соответствии с военными законами.

Сами военнослужащие считают, что данные правила направлены на предотвращение утечки информации о вооружении и особенно о строительстве первого авианосца.

Центральный военный совет КНР обнаружил, что часто многие военные в интернете обсуждают военные вопросы, многие из которых являются военными тайнами, касающимися вооружения и оснащения, рассказал гонконгскому изданию «Наньхуа Цзаобао» шанхайский полковник в отставке.

Он также сказал, что особенно китайских властей взволновало то, что в Интернете появилась информация с подробным описанием планов Пекина о строительстве первого китайского авианосца, ещё до того, как китайские власти официально сообщили эту информацию. Многие военнослужащие в Интернете начали обсуждать, как его строить и какой формы он должен быть.

Аналитики считают, что, несмотря на данный запрет, новое поколение китайских военнослужащих, которое привыкло пользоваться Интернетом, уже не удержишь от этого, и они всё равно найдут способы обойти данные правила и не быть обнаруженными при этом.

Согласно официальным данным Пекина, китайская армия насчитывает 2,3 миллиона человек.