ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Китайские власти повышают «партийность» адвокатской деятельности

Великая Эпоха
Торжественное собрание, посвящённое созданию ячейки компартии в пекинской адвокатской конторе «Шанань». Фото с epochtimes.com
Торжественное собрание, посвящённое созданию ячейки компартии в пекинской адвокатской конторе «Шанань». Фото с epochtimes.com
Китай. В настоящее время китайские власти во всех адвокатских конторах создают партийные ячейки либо направляют туда специальных партийных функционеров для формирования среды и создания таких ячеек. Аналитики считают, что подобная «партийность» адвокатской деятельности является большим шагом назад для реализации законного управления в стране.

Центральное китайское СМИ, агентство «Синьхуа» 16 февраля сообщило, что, по данным статистики министерства юстиции КНР по состоянию на июнь, партийные ячейки были созданы в 3895 из 14 741 адвокатских конторах по всей стране, что составляет 26% от общего числа; 8 105 адвокатских контор создали 2692 объединенные партийные ячейки, что составляет 55%; в оставшуюся 2741 адвокатскую контору, что составляет 19%, в которой нет членов компартии, были направлены специальные сотрудники с целью проведения подготовительной работы для создания такой ячейки.

Таким образом организации компартии полностью охватили адвокатскую отрасль.
         
Адвокат из китайского университета политологии и права, Тэн Бьяо считает, что создание организаций компартии в адвокатских конторах не способствует созданию системы управления государством с помощью законов. По мнению адвоката, фактически, эти партийные ячейки осуществляют строгий контроль и управление адвокатской деятельностью, что делает невозможным независимую деятельность адвокатов.

«Если власти будут продолжать действовать в этом направлении, то в Китае невозможно будет создать управляемое законами общество», – сказал Тэн радио «Свободная Азия».

Пекинский юрист Ван Куанцзэ считает, что адвокатские конторы по своей сути не являются структурными подразделениями правительства, поэтому создание в них ячеек компартии наносит большой вред независимой деятельности правовой и судебной системе в стране.

«Адвокатская деятельность является отраслью предоставления гражданам юридических услуг, она не является официальным органом правительства. Именно потому, что в КНР в настоящее время существует однопартийная система правления, деятельность адвокатов стала подчиняться политической партии, что нанесло большой вред управлению страной исключительно на основании законов», – говорит Ван.

Далее он продолжил: «Сейчас получается, что уже официально на первое место поставлены интересы партии. Для чего служат законы? Во-первых для контроля над правами и свободами. В первую очередь это касается прав политических партий и административной власти и только потом – прав простых граждан. А сейчас получается, что органы компартии будут напрямую вмешиваться в деятельность адвокатов. Это большой шаг назад в области создания управления с помощью законодательства».

Торжественная церемония по случаю создания партийной ячейки в адвокатской конторе одного из районов Синьцзян-Уйгурского автономного района. Фото с epochtimes.com
Торжественная церемония по случаю создания партийной ячейки в адвокатской конторе одного из районов Синьцзян-Уйгурского автономного района. Фото с epochtimes.com
Адвокат Тэн Бьяо также указал на то, что создание в Китае управляемого законами общества в большой степени зависит от создания независимой системы юстиции и эффективного механизма надзора за деятельностью властей.

«После создания в адвокатских конторах этих партийных ячеек, все адвокаты по своей инициативе или нет, но должны будут согласовывать свои действия с правительственными установками. Таким образом, адвокаты в процессе работы теряют свою профессиональную этику. Поэтому для формирования управляемого законами общества в КНР необходимо в первую очередь наличие независимой системы юстиции, независимых адвокатских коллегий, а также эффективной системы надзора и контроля над деятельностью властей. Но, глядя на линию “развития”, которую выбрало правительство, кажется, что мы двигаемся в противоположную от вышеперечисленных целей сторону», – отметил адвокат.   

Начиная с 2008 года, министерство юстиции КНР издало 5 распоряжений, касающихся усиления руководства в области создания партийных ячеек в адвокатской отрасли. Однако сами адвокатские конторы не очень активно сотрудничают с деятельностью компартии в этом направлении. Например, в материалах адвокатской конторы города Цзилинь говорится, что среди их адвокатов есть только члены демократической партии и нет членов компартии.

Однако вслед за увеличением числа народных акций протеста и недовольства граждан правительством, высшие руководители компартии в последнее время явно стараются ещё больше усилить контроль над любыми формами волеизъявления народа, включая теперь и обращение в суды.

В конце прошлого года издание «Южный уикенд» опубликовало мнение председателя партийной ячейки адвокатской конторы уезда Линюнь провинции Юньнань Яна Чунлина, который сказал: «Все считают, что адвокат это свободная профессия. Однако эта свобода в некоторой степени является ограниченной. Особенно в отношении судов по делам, связанным с народными протестами, а также по другим особо чувствительным вопросам, в которых очень важно контролировать направление политики адвокатов».

Заместитель министерства юстиции КНР Чжао Дачен также указал на то, что в деле формирования и защиты гармоничного общества, работа адвокатов является «важной политической ответственностью».