ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Авианосец из Украины испытали в Китае

Великая Эпоха
Успешно завершились испытания первого китайского тяжелого авианосца, которые проходили несколько дней подряд. Об этом заявил 31 августа представитель военного ведомства КНР, сообщает Синьхуа.

Из Николаева авианосец «Варяг» купленный по цене металлолома переправляется в Китай. Фото с segodnya.ua
Из Николаева авианосец «Варяг» купленный по цене металлолома переправляется в Китай. Фото с segodnya.ua
«Испытательный выход авианосца в море достиг всех намеченных целей», — заявил Ян Юйцзюнь, представитель Минобороны КНР. Вместе с тем чиновник не уточнил, какие конкретно цели были поставлены перед военным кораблем, теперь уже Китая.

Неудивительно также, что чиновник не упомянул истории создания «первого китайского» авианесущего крейсера такого класса.

В 1998 году с целью создания собственного тяжелого авианесущего крейсера КНР купила у Украины недостроенный авианосец «Варяг». Он был продан за 20 млн долларов, несмотря на то, что на 70% был построен

Необходимо отметить, что стоимость постройки подобного судна исчисляется сотнями млн долларов. Корабль купила частная компания из Макао (Аомынь) под предлогом его переоборудования в развлекательный комплекс. В последствии крейсер перекочевал к военным.

Об успешном испытании именно этого военного морского гиганта (водоизмещение 67 тыс. тонн), который должен был стать отелем на воде, сообщил представитель китайской оборонки.

Интересно также то, что КНР продолжает наращивать военно-морские мускулы за счет Украины, только изменился подход.

Так, в последние годы китайская разведка активно собирает информацию о секретном объекте, на котором проводят подготовку летчиков военно-морской авиации — НИТКА (Наземный испытательный тренировочный комплекс авиационный).

В частности, 9 июля прошлого года в Киеве был осужден старший полковник Народно-освободительной армии Китая (НОАК) за военный шпионаж в ущерб украинским интересам.

Месяцем ранее Апелляционный суд Крыма вынес приговор в отношении российского гражданина, который собирал для Китая сведения, составляющие государственную тайну. Как указано на официальном сайте прокуратуры автономии, шпион был пойман на одном из крымских военных полигонов в середине июля 2009 года. Россиянина приговорили к 8-ми годам заключения.

В начале 2010 г. Апелляционный суд Житомирской области вынес приговор по уголовному делу относительно трех граждан Украины, которые были признаны виновными в шпионаже в пользу КНР. Суд назначил им наказание в виде лишения свободы на сроки 11, 10 и 7 лет соответственно.

Все эти люди собирали военно-морскую секретную информацию Украины в интересах Китайской Народной Республики.