ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

На шахте в Южном Китае произошёл пожар, 27 человек заблокированы под землёй

Великая Эпоха
Китай. Новая авария на китайской угольной шахте произошла 5 января примерно в 14 часов по местному времени в провинции Хунань на юге страны. Из-за возникшего пожара, по предварительным данным, 27 шахтеров заблокированы под землёй.

Китайская угледобывающая промышленность считается самой опасной в мире. Фото с epochtimes.com
Китайская угледобывающая промышленность считается самой опасной в мире. Фото с epochtimes.com
Как сообщает Китайское радио, спасатели не теряют надежду на то, что горняки всё ещё живы. Причины возгорания выясняются.

Несколько дней назад, 27 и 28 декабря, аналогичные трагедии произошли на шахтах провинции Шаньси и Юньнан. В результате погибло 12 и 11 человек соответственно.

За месяц до этого, 26 ноября, на угольной шахте в провинции Гуйчжоу произошёл взрыв газа. В результате погибло девять человек, один пропал без вести.

22 ноября, аналогичный случай произошёл на шахте в провинции Хунань. В результате взрыва на шахте погибло 11 человек.

А ещё днём раньше, 21 ноября, произошло самая многочисленная по числу жертв в этом году авария в горнодобывающей промышленности КНР. От взрыва на шахте в северной провинции Хэйлунцзян по последним данным, погибло 108 человек.

10 ноября от взрыва газа на одной из шахт Нинся-Хуэйского автономного района погибло 8 человек.

Китайские шахты считаются самыми опасными в мире. В среднем в Китае ежедневно гибнет около 10 шахтёров. В большинстве случаев это происходит из-за пренебрежения техникой безопасности с целью сократить себестоимость угля. По мнению экспертов, многие подобные случаи не предаются огласке, поскольку компании не хотят терять прибыли от добычи «чёрного золота».