ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Две крупные аварии произошли на шахтах в двух провинциях Китая

Великая Эпоха
Китай. Две крупные трагедии произошли на шахтах провинции Шаньси и Юньнань. В результате взрыва газа на одной шахте погибло 12 человек, на второй под землёй остаются заблокированными 11 человек.

Китайские шахты считаются самыми опасными в мире. Фото: AFP
Китайские шахты считаются самыми опасными в мире. Фото: AFP
Как сообщают китайские СМИ, около полуночи 27 декабря произошёл взрыв газа на угольной шахте в городе Цзесюй северной провинции Шаньси. В это время в забое находилось 16 человек. Выжившие четыре человека находятся в больнице.
По предварительным данным инцидент произошёл из-за нарушения техники безопасности во время проведения работ по расширению шахты. В год данная шахта производит 300 тыс. тонн угля.

Аналогичная трагедия произошла рано утром 28 декабря на шахте в Чусюн-Ийском автономном округе провинции Юньнань на юго-западе Китая. На момент взрыва газа в забое находилось 11 горняков. Все они в настоящее время заблокированы под землёй, их судьба неизвестна.

Аварии на шахтах в Китае – явление не редкое. Так 26 ноября на угольной шахте в провинции Гуйчжоу произошёл взрыв газа. В результате погибло девять человек, один пропал без вести.

22 ноября, аналогичный случай произошёл на шахте в провинции Хунань. В результате взрыва на шахте погибло 11 человек.

А ещё днём раньше, 21 ноября, произошло самая многочисленная по числу жертв в этом году авария в горнодобывающей промышленности КНР. От взрыва на шахте в северной провинции Хэйлунцзян по последним данным, погибло 108 человек.

10 ноября от взрыва газа на одной из шахт Нинся-Хуэйского автономного района погибло 8 человек.

Китайские шахты считаются самыми опасными в мире. В среднем в Китае ежедневно гибнет около 10 шахтёров. В большинстве случаев это происходит из-за пренебрежения техникой безопасности с целью сократить себестоимость угля. По мнению экспертов, многие подобные случаи не предаются огласке, поскольку компании не хотят терять прибыли от добычи угля.