ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

В Китае местная власть насильно выселяет крестьян из их домов (фото)

Великая Эпоха
Одного из жителей китайского села Цзиньцзя Лю Ци насильно выселили из собственного дома, чтобы построить на его месте здание для военных. 26 июня г-н Лю был избит бандитами, нанятыми строительной компанией.
 
Вечером 26 июня Лю Ци, житель села Цзиньцзя близ города Пекин, был избит бандитами, нанятыми строительной компанией. Кровь текла по всему его лицу. Сегодня тяжелораненый крестьянин продолжается защищать свои права и бороться. Фото: Гуцин/Великая Эпоха
Вечером 26 июня Лю Ци, житель села Цзиньцзя близ города Пекин, был избит бандитами, нанятыми строительной компанией. Кровь текла по всему его лицу. Сегодня тяжелораненый крестьянин продолжается защищать свои права и бороться. Фото: Гуцин/Великая Эпоха


По словам соседа, у Лю Ци отняли два мобильных телефона и фотоаппарат, а также разрушили временно построенный сарай. Сейчас тяжелораненый крестьянин лежит на месте своего сарая с тем, чтобы защитить свой дом.

В телефонном интервью журналисту «Великой Эпохи» сосед Лю Ци г-н Ху сказал: «Лю Ци сейчас лежит на месте сарая, чтобы строительная компания не увезла материалы, из которых он был сделан. В противном случае не будет доказательств случившегося».

Г-н Ху отметил, что вчера около 20:30 строительная компания «подослала» 40-50 бандитов, которые внезапно ворвались в дом Лю Ци. Некоторые люди из строительной компании и из охраны помогали бандитам. В результате голова и нос Лю Ци были разбиты, глаза опухли, всё его тело и внутренние органы в разной степени были повреждены.

Вчера вечером строительная компания прислала грузовики, чтобы увезти все, что осталось от сарая. Один из соседей Лю Ци сказал: «Даже не пожалели сарай – хотят всего лишить Лю Ци. Бедный, он старается сделать всё, чтобы защитить свой дом».

Сосед добавил, что после того, как о случившемся сообщили милиции, приехали четыре полицейские машины. Милиция задержала двоих, а остальным дала шанс сбежать. Один милиционер сказал: «Мы не можем контролировать ситуацию». Другой добавил: «Мы не справляемся с этим делом». В настоящее время милиция не располагает сведениями, где содержатся двое этих людей.

Как известно, в селе Цзиньцзя проживает 448 семей. Местная власть и жилищный отдел заявляют, что будут строить жилые дома для военных-пенсионеров. Они покупают землю по цене 2 000 юаней за кв. м., в то время как ее рыночная цена составляет 12 000 юаней. Для того чтобы заставить жителей покинуть свои земли, местные власти нередко применяют насильственные меры.

Из жалоб крестьян можно сделать вывод о том, что местная власть и армия действуют заодно. Несмотря на то, что в данном селе проживает 448 семей, местная власть доложила руководству, что их более 800. Жители села полагают, что этот обман был сделан с целью получения государственных денег. По их словам, некоторые люди, имеющие связи, получили пособия в несколько миллионов юаней.

Крестьяне заявили, что правительство отбирает у местных жителей земли и нарушает их права, оправдываясь тем, что ведет жилищное строительство, абсолютно не заботясь о дальнейшей судьбе людей. Сейчас сельские жители подали на власти в суд и ждут ответа. Они выразили уверенность, что будут бороться до конца, не жалея жизни.

Есть данные о том, что сейчас 48-ми семьям села Цзиньцзя угрожает насильственный снос домов.
 

[image error]

 

[image error]

 

[image error]

 

[image error]

 

[image error]

 

[image error]