ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Директор немецкого телеканала в Пекине: «Неправда, что китайцы нуждаются в диктатуре»

Великая Эпоха
Йоханнес Хано, директор ZDF в Пекине: Если коммунистическая партия шагнет в направлении свободы прессы и мнения, она уничтожит себя. Фото: The Epoch Times
Йоханнес Хано, директор ZDF в Пекине: Если коммунистическая партия шагнет в направлении свободы прессы и мнения, она уничтожит себя. Фото: The Epoch Times
Руководитель отделения немецкого телеканала ZDF в Пекине Иоханнес Хано рассказал, что китайские коммунистические власти создают серьёзные помехи для работы западных СМИ в Китае. Он также считает, что пока существует коммунистический режим, в Китае не будет свободы СМИ и высказываний.

Связь Иоханнеса Хано с Китаем выходит за рамки его работы как руководителя офиса ZDF в восточной Азии: он женат на китаянке, вместе со своими двумя детьми они живут в Пекине. То, что он вопреки этому обстоятельству, относится к критикам коммунистического режима, и не считает возможными какие-либо улучшения, пока у власти будет коммунистическая партия, выяснилось во время открытой дискуссии в конференц-зале центра прессы франкфуртской книжной ярмарки, проходившей 14-18 октября.

«Лично я мало оптимистичен относительно того, что со стороны коммунистической партии будет что-нибудь предпринято, что могло бы привести к свободе прессы, свободе высказываний и собраний. Коммунистическая партия сама себя разрушит. Если произойдёт перемены в области свобод, то можно будет открыто дискутировать, но партия ничего не боится более, чем этого», – сказал Иоханнес Хано тем, кто делает ставку на диалог и дипломатический путь отношений с китайским коммунистическим режимом.

Развитие как в Тайване?  Без  коммунистической партии

На вопрос, возможно ли на континентальном Китае такое же развитие демократии и свободы мнения как в Тайване, Иоханнес Хано ответил: «Я не ясновидящий, но уверен, что в таком случае это будет уже другая политическая система. Коммунистическая партия, её система, этого никогда не позволит. Она стоит над законом, контролирует дискуссии, у нее право руководства во всех дискуссиях. Если бы она однажды проявила готовность к открытому диалогу о возможном прогрессе, о том, как жить дальше, тогда она потеряла бы право исключительности своей интерпретации. Тогда пришел бы конец той политической системе в Китае, которую мы сейчас знаем. Это, однако, не значит, что невозможно развитие, не исходящее из существующей системы. Просто тогда это будет уже не коммунистическая система».

Далее Иоханнес Хано поделился своими прогнозами на ближайшее события внутри китайской компартии: «Внутри компартии будут большие противоречия в планах на будущее. Они есть уже сегодня. Я знаком со многими чиновниками, занимающими высокие посты, которые мыслят открыто и либерально. Они говорят: “Мы должны найти путь, как мы проведем это в общество без уничтожения системы”. Они не нашли этот путь, они и не смогут его найти. Система живет тем, что компартия стоит над всем. Если это подвергнется сомнению, коммунистической системы больше не будет».

Запад должен больше уважать свою систему ценностей

В настоящее время Запад позволяет себя использовать, так как не ставит никаких условий при инвестировании денег, которые текут в Китай. По мнению Иоханнеса Германия и Запад не должны позволять китайской компартии себя использовать, как игрушку.

«Я бы пожелал, чтобы мы относились с большим уважением к нашей системе ценностей, в которой мы выросли, так же, как коммунистическая партия относится к своей системе», – сказал он.

Он также подчеркнул, что распространенное мнение о том, что Китай может существовать только под строгим диктаторским контролем, я является ошибочным: «Это одна большая выдумка, распространяемая ложь, что китайцы нуждаются в диктатуре, что они не могут без нее жить».

Немецкие СМИ, включая и ZDF в Китае «под обстрелом»

«В распространении лжи китайская коммунистическая пропаганда имеет богатый опыт, в том числе и о немецких СМИ. В настоящее время под прицелом оказался он сам и ZDF», –– говорит Иоханнес Хано.

Так,  китайская газета на английском языке «Global Times» регулярно сообщает ложь о нем и о канале телевещания. «Это особенно коварный метод. Когда люди слышат, что звонит ZDF, и просит дать интервью, они говорят: Боже, это же те, кто всегда лгут», –продолжает Иоханнес.

Она также рассказал, что в настоящее время существует сильное отчуждение между китайскими и иностранными журналистами. Китайские власти говорят западным СМИ: «Хорошо, у нас тут свобода прессы, вы можете тут работать. Но что мы делаем с нашими людьми – это наше дело и вы в это не вмешивайтесь».

«На практике же получается, что интервьюируемых китайских граждан запугивают, тайная полиция говорит им: “Ты не разговариваешь с иностранцами, ты понял?” Один из таких, Ляо Иу, рассказал, что его запугивали, но он не испугался, он мужественный человек. Однако многие другие сомневаются, разговаривать ли им с нами», – пояснил Иоханнес.

Китайские власти не разрешили Ляо Иу посетить франкфуктскую книжную ярмарку. Он не получил разрешения на выезд из Китая.