ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

С приближением Олимпийских Игр растет число смертей последователей Фалуньгун от репрессий в Китае

Великая Эпоха
Информационный Центр Фалунь Дафа (ИЦФД) выражает обеспокоенность целым рядом недавних сообщений, в которых указывается на то, что сторонники Фалуньгун в Китае погибают в заключении в течение нескольких дней или даже часов после задержания их властями. Эскалация насилия - это прямой результат усилий, направленных на «искоренение» Фалуньгун в преддверии летних Олимпийских Игр.

Практикующий Фалуньгун Чен Цьенчжун умер в сентябре 2007 г. (фото до репрессий). Фото с minghui.org
Практикующий Фалуньгун Чен Цьенчжун умер в сентябре 2007 г. (фото до репрессий). Фото с minghui.org
«Скорость, с которой полиция забирает последователей Фалуньгун, подвергает их насилию и доводит до смерти, вызывает очень большую тревогу. Это люди, которые никоим образом не должны подвергаться аресту. Незаконные аресты, пытки и казни без судебного разбирательства не могут быть способом ‘подготовки’ к Олимпийским Играм», - говорит спикер Информационного Центра Фалунь Дафа г-жа Гэйл Рахлин.

«Если коммунистические власти Китая действительно хотят успешно провести Олимпиаду и при этом устраивают травлю и подвергают убийству тех, кто хочет им напомнить, что ‘не всё так радужно’, то они выбрали  не правильный путь. Искусственно стерилизованные и безмолвные улицы Пекина повергнут гостей в дрожь», - продолжает г-жа Гэйл Рахлин.

ИЦФД выразил особую обеспокоенность недавними сообщениями о том, что последователи Фалуньгун погибают в заключении вскоре после ареста. По данным Центра за первые три месяца 2008 г. зафиксировано шесть случаев гибели практикующих Фалуньгун, смерть которых произошла в течение 16-ти дней после ареста, а в некоторых случаях это время исчисляется часами. Если сравнить с 2007-м годом, такая статистика смертей сразу после ареста наблюдалась за период свыше одного года, когда. В некоторых недавних случаях родственники имели возможность взглянуть на тела умерших перед кремацией и видели следы пыток, включая следы удушения или синяки от электрических дубинок.

После пребывания в трудовом лагере Чен Цьенчжун весил около 35 кг. Фото с minghui.org
После пребывания в трудовом лагере Чен Цьенчжун весил около 35 кг. Фото с minghui.org

Среди смертей, о которых сообщалось в 2008 г., был случай с г-ном Юй Чжоу, музыкантом 42-х лет, которого арестовали вместе с женой г-жой Сюй На в конце января, когда они возвращались домой после выступления его оркестра. Одиннадцать дней спустя родственникам сообщили, что им нужно приехать в центр неотложной помощи, где они нашли г-на Юй уже мёртвым. В больнице отказались провести вскрытие. Г-жа Сюй, которую освободили в 2006 г. после отбывания пятилетнего тюремного срока за практику Фалуньгун, остаётся под стражей в центре заключения в Пекине. Юй закончил французское отделение Пекинского Университета. На этой ссылке на видео, он играет на барабанах.

ИЦФД сообщил, что, начиная с января 2007 г., запротоколировано 129 случаев насильственной смерти практикующих Фалуньгун, которые умерли в Китае в результате травм, полученных во время заключения, непосредственно в полиции или сразу после освобождения. Полный список имён и детали этих случаев можно скачать здесь (на англ.).

Список был составлен из различных источников, включая показания родственников или друзей погибших, уличающие фотографии и телефонные звонки к причастным полицейским и тюремным властям.

Эти случаи гибели явились результатом введения в действие официальных указов компартии Китая. Официальные заявления и документы постоянно указывали на Фалуньгун как одну из главных мишеней наблюдения и репрессий в преддверии Олимпийских Игр.

Согласно сообщению одного информационного журнала, заместитель министра госбезопасности Китая Лю Цзин был назначен ответственным за искоренение группы Фалуньгун до Олимпиады-2008. В недавнем сообщении Международной Амнистии говорится, что в рамках подготовки к Олимпийским Играм бывший министр госбезопасности Чжоу Юнкан издал следующий указ в целях «успешного» проведения Олимпийских Игр: «Мы должны нанести мощный удар по вражеским силам дома и за границей, таким как этнический сепаратизм, религиозный экстремизм, насильственный терроризм и …Фалуньгун».

В целом, начиная с 1999 г., ИЦФД зарегистрировал случаи гибели от различных форм преследования 3145 последователей Фалуньгун. Это только те случаи, которые удалось подтвердить в условиях строгой блокады информации и запугивании родных и друзей погибших китайской компартией. Настоящая цифра во много раз больше.

По материалам: ИЦФД