ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Китайская экономика - мишень международной торговой войны

Великая Эпоха
Глобальный экономический кризис тяжело ударил по многим людям большинства стран мира, затрагивая повседневную жизнь каждого. Так как всё большее количество стран переживает потери рабочих мест, банкротство предприятий и торговый застой, споры о новых принципах торговли стали обычным делом. Падение покупательной способности привело к всё более обостряющейся торговой войне на международной арене, и Китай стал основной её мишенью.

Китай выразил недовольство тарифами США на экспорт шин и объявил, что проведёт расследование с целью обнаружения возможных незаконных приёмов в экспорте США, обостряя этим и без того натянутые отношения. Фото: LIU JIN/AFP/Getty Images
Китай выразил недовольство тарифами США на экспорт шин и объявил, что проведёт расследование с целью обнаружения возможных незаконных приёмов в экспорте США, обостряя этим и без того натянутые отношения. Фото: LIU JIN/AFP/Getty Images
За последние два-три  десятилетия роль экспорта в экономическом развитии Китая постоянно возрастала, составляя около одной трети ВВП. По существу, Китай стал главным производителем потребительских товаров для мира.

В течение последних нескольких лет европейские страны, США и Япония выразили протест политике Китая, использующей демпинг, занижение курса национальной валюты и дотации на экспорт. Они настоятельно убеждали Китай поднять курс юаня, который десятилетиями был жестко зафиксирован относительно доллара США и чья стоимость, по общему мнению, была занижена на 40% в 2005 г.

Под давлением международного сообщества, Народный (центральный) банк Китая решил изменить систему обменного курса и поддерживать его не в соответствии курсу доллара, а в соответствии стоимости потребительской корзины. В июле 2005 г. юань начал свой управляемый плавающий курс, медленно повышаясь относительно доллара США, который падал с начала 2002 г. из-за огромного дефицита. Но всё же, в июле 2008 г. курс юаня опять был установлен в соответствии с падающим долларом. Другими словами, так же как и доллар, юань начал падать по отношению к другим мировым валютам, давая китайским экспортерам большие преимущества в мировой торговле.

В результате, в этом году Китай получил больше претензий от своих торговых партнеров. С января до августа 17 стран провели переговоры с Китаем по вопросам экспорта, включая демпинг, дотации и заниженный курс юаня. Дело в том, что всегда, с начала экономической реформы 1978 года, экспорт был приоритетным направлением в китайской экономике. Китайское правительство использовало экспортные субсидии и низкий курс юаня, чтобы выйти на мировой рынок. И только нынешний всеобщий экономический спад выявил все издержки этой политики для других стран.

Сопротивление  многих стран может повредить китайскому экспорту, который уже заметно снизился за последний год из-за глобального экономического спада. Только за  сентябрь экспортные показатели упали на 15 % по сравнению с прошлым годом. Ожидается, что эта тенденция продолжится. В таблице шанхайского « Securities News» (29 сентября 2009 г.) приводятся 70 крупных торговых китайский компаний. По меньшей мере, 60% их доходов – это доходы от экспорта. Очевидно, что эти компании и их деловые партнеры понесут большие убытки из-за снижения экспорта. Транспортные компании, порты, авиалинии и т. д., тоже пострадают. Если продукты производства не могут быть экспортированы, они будут проданы в Китае, что может привести к излишкам товаров и оборудования, и вызовет острую конкуренцию.

Критическая ситуация с экспортом окажет серьёзное воздействие на китайскую экономику.  Возможны следующие варианты развития событий: снижение экспорта, вероятно, продлится до конца этого или следующего года. Так как за последние 5-10 лет экспорт составлял большую часть ВВП (около 30 %), падение экспорта негативно повлияет на ВВП. Текущие доходы Китая достигли своего пика в 2007 г., составив 11% ВВП,  снизились до 9,8 %  в прошлом году и, по прогнозам, снизятся до 6 % в 2009 г. (по прогнозам  IMF – 7,8 % и по прогнозам World Bank – 5,6 % ). Доходы компаний, целиком зависящих от экспорта, упадут. С конца июля до конца октября, фондовый индекс Шанхайской фондовой биржи снизился с 3,500 до 3,100, тогда как промышленный индекс Доу-Джонса сначала подпрыгнул до 9,500, а потом медленно поднялся до 9,800 в течение того же периода. Это могло быть результатом снижения экспорта. Острая конкуренция за отечественный рынок и избыточное предложение приведут к снижению цен на отечественном рынке. Цены на производственные и сельскохозяйственные товары в Китае уже продолжают падать с конца 2008 г.

Цзянь Тяньлунь. Великая Эпоха