ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Рак лёгких — основная причина смертности людей в Пекине

Великая Эпоха
Согласно официальным данным, рак лёгких стал убийцей номер один в Пекине. За последние 10 лет количество заболеваний раком повысилось почти на 60%. У каждого из пяти больных раком обнаруживают рак лёгких. Однако китайский режим не признаёт, что такую ситуацию вызывает загрязнение воздуха.

Смог на дороге в Пекине, 1 ноября 2011 года, Пекин. Фото: STR/AFP/Getty Images
Смог на дороге в Пекине, 1 ноября 2011 года, Пекин. Фото: STR/AFP/Getty Images
В период с 2000 по 2009 год количество заболеваний раком лёгких выросла на 56,35%, пишет газета Jinghua Times со ссылкой на слова чиновника из департамента здравоохранения в Пекине. Мужчины в 1,72 раза чаще, чем женщины болеют этой болезнью. Среди всех больных раком самый высокий уровень смертности именно у больных раком лёгких.

Чиновник сделал акцент на том, что нужно бросить курить, чтобы предотвратить развитие рака. Он также порекомендовал меньше употреблять жареной пищи, чтобы не дышать дымом, который может появиться при жарке. Однако он не упомянул о высоком уровне загрязнения воздуха в Пекине.

Сотрудники посольства США в Пекине, заботясь о здоровье своих сотрудников, провели независимое исследование состояния местного воздуха. Результаты проверки, которые появились на страницах социальной сети Twitter, показывают, что уровень загрязнения воздуха в столице КНР является опасным для здоровья человека. В частности, в воздухе обнаружено большое количество твёрдых частиц размером около 2,5 мкм (РМ2, 5), которые могут проникать в лёгкие и даже в кровь.

Высокие чины компартии Китая не дышат таким воздухом. По последним данным, район Чжуннаньхай в Пекине, где живут и работают чиновники, установлено около 200 дорогих приборов Changsha компании Yuanda Group для очистки воздуха. Представители компании на своём сайте заявили, что было довольно легко это осуществить и добавляют: «обеспечение лидеров чистым и здоровым воздухом очень полезно для народа».

Ян Чжан, The Epoch Times

Оригинал на английском: The Epoch Times