ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Боги Китая: легендарные китайские «Восемь бессмертных» (Часть 7)

Великая Эпоха
Среди «Восьми бессмертных» («Ба сянь») была и одна женщина – Хэ Сяньгу (бессмертная дева Хэ). Её часто изображают в виде красивой девушки с цветком лотоса в руках, или с волшебным грибом линьчжи, реже – с флейтой из персикового дерева. В другой руке она держит корзину, наполненную цветами. Хэ – покровительница домашнего очага и домохозяек.

Хэ Сяньгу, одна из китайских «Восьми бессмертных (Ба сянь)». Фото: hi.baidu.com
Хэ Сяньгу, одна из китайских «Восьми бессмертных (Ба сянь)». Фото: hi.baidu.com
Атрибут Хэ – цветок белого лотоса, как символ чистоты, на длинном стебле, изогнутом подобно священному жезлу жуи – жезлу исполнения желаний. По другой версии, её атрибут – бамбуковый черпак, так как её мать заставляла Хэ трудиться на кухне целыми днями. Именно поэтому она и является покровительницей домохозяек. Девочка проявляла исключительное терпение, чем и тронула Люй Дунбиня, который взял её под свое покровительство и помог вознестись на Небеса. В спешке она и захватила с собой черпак.

Родилась Хэ Сяньгу в провинции Хуань в префектуре Ёнг (в настоящее время Лининь). С детства Хэ казалась странной, она очень мало ела, так как Люй Дунбинь, предвидя её необычное будущее, дал ей отведать волшебного персика. Отведав только половину персика, она не чувствовала голода и почти не нуждалась в земной пище.

Во времена танской императрицы У Цзэ Тань (годы правления 684-704) Хэ жила у Слюдяного ручья. Когда ей было 15 лет, во сне ей явился святой Люй Дунбинь и научил питаться слюдяной мукой и жемчужным порошком, чтобы сделаться легкой и бессмертной. Проснувшись, Хэ исполнила указания, и вдруг тело её стало легким и невесомым.

Она отказалась от замужества и ушла в горы. В горах Хэ повстречала Люй Дунбиня, который приобщил ее к практике Дао. Люй Дунбинь подарил ей персик с волшебного острова бессмертных Пэнлай и обучил, как надо управлять энергиями, используя женское начало инь. Обучившись, она смогла перелетать через горы и собирать дикие фрукты и лекарственные травы, зарабатывая себе и старой матери на жизнь. Также Хэ занималась предсказаниями. Позднее она вознеслась на небо (хоть и появлялась иногда на земле), и там сметала лепестки цветов возле Небесных врат.

Читайте также:

По преданию, у Небесных врат росло персиковое дерево бессмертия, которое цвело раз в 300 лет, и тогда ветер засыпал лепестками проход через Небесные врата. Небесный император наделил Хэ статусом бессмертной, а Люй, спустившись на землю, обучил Дао другого человека, который и заменил её у Небесных врат.

Хэ Сяньгу изобрела женские практики достижения бессмертия, она также является покровительницей женщин-алхимиков.

В городе Гуаньчжоу имеется храм Хэ Сяньгу, где ей поклоняются на седьмой день третьей луны китайского календаря.