ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

В Китае не прекращаются стихийные бедствия

Великая Эпоха
Пастух оплакивает умерших от холода баранов. Фото с epochtimes.com
Пастух оплакивает умерших от холода баранов. Фото с epochtimes.com
Сильный оползень произошёл в провинции Шэньси. Фото с epochtimes.com
Сильный оползень произошёл в провинции Шэньси. Фото с epochtimes.com
Китай. Сильные снегопады обрушились на северо-западную провинцию Ганьсу. В результате пострадало более 50 тысяч человек, погибло и пропало без вести около 10 тысяч голов домашнего скота. На западе страны от рекордной за 100 лет засухи уже пострадало около 14 млн человек. В результате оползней разрушено 11 домов. 

Как сообщают китайские СМИ, непогода началась 3 марта. Наиболее пострадал город Юймэн, где средний уровень снежного покрова составил 50-60 см, а местами 1,5 м. Это самый сильный снегопад за последние 50 лет.

Согласно последним официальным данным, в результате снегопадов в городе пострадало 50 108 человек; погибло и пропало без вести 9 846 голов скота; пострадало 7,2 тысячи га сельхозкультур, из них полностью уничтожен урожай на площади 6 206 га земли; рухнуло 223 теплицы, повреждено 165; рухнуло 4 дома; прямой экономический ущерб составил 35 млн 648 тыс. 500 юаней ($5,09 млн).

В то время, как на севере страны люди страдают от снега, жители западного Китая терпят самую сильную за последние 100 лет засуху. По последним данным, в провинции Гуйчжоу нехватку питьевой воды испытывают около 14 млн человек, а в провинции Юньнань – 7,5 млн человек. Экономический ущерб уже приближается к 2 миллиардам долларов США. 

В северо-западной провинции Шэньси и Синьцзяне сегодня, 10 марта, сошли сильные оползни. В результате под землёй оказались 11 домов, погибло 13 человек, судьба ещё 22 человек пока не известна.