ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Тайфун «Маракот» переходит из одной китайской провинции в другую, сея хаос и разрушения. ФОТО

Великая Эпоха
Тайфун «Маракот» обрушился на Китай. Фото: GETTY IMAGES
Тайфун «Маракот» обрушился на Китай. Фото: GETTY IMAGES
Китай. Ночью с 9 на 10 августа самый сильный в этом сезоне тайфун «Моракот» достиг китайской провинции Чжецзян. Полностью затоплены несколько сот деревень в 27 уездах, разрушены 1844 дома, эвакуировано 660 тыс. человек.

Ещё днём экономический ущерб от тайфуна оценивался в 122,8 млн долларов США. Буквально через 6 часов его сумма возросла в 2,5 раза и составила 321 млн долларов, из которых 131,4 млн составляет сельскохозяйственный ущерб, 82,8 млн – промышленный ущерб, информируют китайские СМИ.

Сообщается также, что во всей провинции остановлено 8929 предприятий, повреждено 351 трасса, закрыт аэропорт.

До этого разрушительный тайфун побывал в провинции Фуцзянь, где полностью уничтожил урожай на 17 700 га земли, из-за непогоды было произведено на 150 тыс. тон меньше продуктов, погибло более 3770 голов скота.

В настоящее время тайфун со скоростью около 120 км в час движется на север и, приблизительно, 11 августа достигнет провинции Цзянсу.

«Маракот» немного ослаб, но разрушительная сила его по-прежнему очень большая. В районах, где свирепствует тайфун днём темно, как ночью, говорится в сообщении.

В субботу 8 августа тайфун посетил Тайвань, разрушив около полмиллиона домов, среди которых стоявший на побережье 5- этажный отель.  

[image error]

[image error]

[image error]