ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Более миллиарда долларов ущерба нанесли Китаю наводнения

Великая Эпоха
Жительница деревни провинции Хубэй спасает от наводнения своё имущество. 15 мая 2010 год. Фото: AFP
Жительница деревни провинции Хубэй спасает от наводнения своё имущество. 15 мая 2010 год. Фото: AFP
Китай. В результате непрекращающихся с конца апреля дождей, на юге Китая уже погибло более 100 человек, всего пострадало более 15 миллионов человек, сумма экономического ущерба уже превысила 8 млрд юаней ($1,1 млрд).

Как сообщают китайские СМИ, уже почти месяц в 11 южных провинциях и городах бушует стихия. С 29 апреля и по 17 мая в этих районах наблюдалось четыре крупных ливня, длившихся более 8 дней.

В целом на юге страны уже выпало почти в два раза больше осадков, чем за аналогичный период прошлого года. В городе Гуанчжоу за неделю выпало 440 мм осадков, что является одной четвёртой годового количества осадков в данном районе и стало самым сильным бедствием от дождей за последние 100 лет.

Во многих провинциях дожди стали причиной горных обвалов, сходов селя, также затоплены поля, дороги, прервана подача электричества, разрушены дома.       

По последним официальным данным, от непогоды в этих районах погиб минимум 101 человек, пострадало 15,179 млн человек, также пострадало 677 га пахотных полей. 

Китайские синоптики прогнозируют продолжение дождей на юге страны до середины июня.