ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Число больных гриппом H1N1 в Китае может достичь нескольких десятков миллионов

Великая Эпоха
Каждый день в Китае регистрирует более 100 больных гриппом H1N1. Фото: Getty Images
Каждый день в Китае регистрирует более 100 больных гриппом H1N1. Фото: Getty Images
Китай. Чиновник министерства здравоохранения КНР сообщил, что в настоящее время в стране каждый день число больных гриппом H1N1 увеличивается на более чем 100 человек. По его прогнозам общее число больных может достичь нескольких десятков миллионов человек.

Большинство жителей Китая относятся к группе риска заражения вирусом H1N1, плюс к этому данный период времени, для которого характерны сухой воздух, массовое скопление школьников и студентов в закрытых помещениях, цитирует сотрудника министерства здравоохранения КНР китайский сайт «Финансы и экономика».

Специалист Центра по контролю и профилактике заболеваний КНР Цзэн Куан сообщил, что в настоящее время болезнь стала широко распространяться и в деревнях, что является наиболее опасным. По его данным скорость распространения вируса увеличилась в 10 раз. У деревенских жителей практически нет никакого опыта принятия профилактических мер, медикаментов и оборудования также не достаточно.

Сообщается, что в провинции Гуандун, Чжецзян и городе Шанхае уже появились больные в тяжелом состоянии.   

Всего в Китае по официальным данным на 10 сентября зарегистрировано 6968 случаев заражения вирусом гриппа H1N1.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) на 3 сентября, в 188 странах зарегистрировано 250 тыс. случаев заболевания гриппом H1N1, более 2800 человек умерло.