ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Международный форум YES открылся в Ялте

Великая Эпоха
Международный форум политиков, политических аналитиков, общественных деятелей и представителей деловых кругов открылся сегодня в Ливадийском дворце в Ялте. Планируется, что в дискуссиях примет участие около 200 гостей из 20 стран мира, в том числе бывший президент Польши Александр Квасьневский, экс-премьер Великобритании Гордон Браун и экс-госсекретарь США Кондолиза Райс.

Официальную часть встречи открывает сегодня Виктор Янукович и премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган: политики будут обсуждать вопрос расширенной Европы в XXI веке и перспективы сотрудничества стран. Празднование по случаю открытия прошло вчера в отеле «Вилла Елена».

В отличие от ялтинского саммита, который в 2012 году бойкотировали лидеры европейских государств, на форуме YES ожидают многих иностранных политиков и бизнесменов. Форум, организатором которого выступает Ялтинская европейская стратегия, будет обсуждать не только вопросы сближения Украины с Европой — участники дискуссии затронут сферы энергетики, экономику, выборы в США, ситуацию в России, а также обсудят политические и социальные вызовы, стоящие перед государствами, и пути их решения.

В рабочей встрече под названием «будущее России» примут участие председатель правления Сбербанка России Герман Греф, заместитель председателя правительства РФ Аркадий Дворкович, бывший министр финансов РФ Алексей Кудрин и другие. Аркадий Дворкович будет присутствовать и на дискуссии по вопросам энергетики. Кроме него в обсуждении примут участие Кондолиза Райс, министр топлива и энергетики Украины Юрий Бойко, директор российского отделения «Shell» Маттиас Биксель, директор энергетической компании ДТЭК Максим Тимченко и другие.

В дискуссиях в рамках работы форума примет участие и комиссар ЕС по вопросам расширения Штефан Фюле — вчера вечером политик выступил на открытии форума. Фюле сказал, что хотел бы видеть Украину в ЕС, однако для этого украинским властям нужно прислушаться к рекомендациям ЕС, поработать над проблемными сферами правосудия и обеспечить проведение честных парламентских выборов.

Форум в Ялте, который в этом году называется «Украина и мир: преодолевая завтрашние вызовы вместе», проходит уже в девятый раз. Встречи и дискуссии будут проводиться с 13 по 16 сентября в Ливадийском дворце.