ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Азербайджан усиленно вооружается

Великая Эпоха
Азербайджан заключил соглашение с Израилем о поставке оружия на сумму около $1,6 млрд. Последний будет поставлять на Кавказ беспилотные самолёты, зенитные ракеты и системы противоракетной обороны.

Фото: IRAKLI GEDENIDZE/AFP/Getty Images
Фото: IRAKLI GEDENIDZE/AFP/Getty Images
Об этом вчера заявил посол Азербайджана в Тегеране Джаваншир Ахундов, сообщает «Радио Свобода». На требование иранского МИДа объясниться по поводу масштабного вооружения, дипломат ответил, что Азербайджан нуждается в военной технике. Он уточнил, что приобретаемые ими израильские системы вооружения необходимы для того, чтобы «освободить оккупированные кавказские земли от проармянских политических сил».

Иранский МИД выразил серьёзную обеспокоенность в связи с «усилением влияния израильского режима в сопредельных Ирану странах».

МИДа Ирана также указал на недопустимость осуществления Азербайджаном террористических акций против Ирана. Джаваншир Ахундов в свою очередь заверил, что данная продукция военного назначения не будет использована против третьих стран, в частности, против Иранской Республики.