ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Выживание Украины находится под угрозой, предупредил Ллойд Остин

Великая Эпоха
Министр обороны США Ллойд Остин (Youtube/скриншот)

Министр обороны США Ллойд Остин во вторник предупредил, что выживание Украины находится под угрозой. Он также попытался убедить союзников в том, что Соединенные Штаты остаются на стороне Киева, несмотря на то, что у Вашингтона, по сути, закончились деньги на вооружение украинских войск.

Остин возглавляет ежемесячную встречу, известную как Контактная группа по обороне Украины (UDCG), которая проходит на авиабазе Рамштайн в Германии и объединяет около 50 союзников, поддерживающих Украину.

"Сегодня выживание Украины находится под угрозой, а безопасность Америки — под большим вопросом", — сказал Остин на пресс-конференции после встречи.

"Сегодня я уезжаю отсюда с полной решимостью продолжать оказывать помощь США в обеспечении безопасности и поставлять боеприпасы. Это вопрос выживания и суверенитета для Украины, а также вопрос чести и безопасности для Америки", — добавил он.

Однако Остин не сообщил, как именно Вашингтон будет поддерживать Украину без дополнительного финансирования.

"Я думаю, что наши союзники прекрасно осведомлены о ситуации с финансированием, а украинцы — больше, чем кто-либо другой, из-за дефицита, который возникает, так как мы не можем их обеспечить", — сказал на условиях анонимности представитель оборонного ведомства США.

Министр обороны Украины Рустем Умеров, присутствовавший на встрече, сообщил в Telegram, что участники "продемонстрировали единство и решимость помочь Украине. Наши войска остро нуждаются в боеприпасах. Боеприпасы будут доставлены!".

На прошлой неделе администрация Байдена заявила, что направит Украине военную помощь в размере 300 миллионов долларов как чрезвычайный шаг после неожиданной экономии на военных контрактах, заключенных Пентагоном. Чиновники не исключают, что им удастся найти дополнительную экономию, но, по их словам, этой суммы будет недостаточно, чтобы компенсировать отсутствие действий Конгресса.

Эксперты говорят, что Остин столкнется со скептической аудиторией в Европе.

"Американским лидерам все труднее и труднее ездить в Европу с сообщением о том, что Соединенные Штаты будут поддерживать Украину в долгосрочной перспективе", — говорит Рейчел Риццо, старший научный сотрудник Европейского центра Атлантического совета в Вашингтоне. "Послание о долгосрочных финансовых, военных и экономических обязательствах идет вразрез с реальностью того, что происходит на Капитолийском холме".

"Я не сомневаюсь в надежности американцев", — сказал министр обороны Германии Борис Писториус. "Есть особенности в политических системах, и мы должны с этим смириться".