ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Слова Папы Римского о "белом флаге" вызвали критику со стороны ряда стран

Великая Эпоха
Люди размахивают украинскими флагами перед полуденной молитвой Папы Франциска Angelus из окна его студии с видом на площадь Святого Петра в Ватикане, 10 марта 2024 года. (AP Photo/Alessandra Tarantino)

Представители Украины и ряда других стран раскритиковали Папу Римского Франциска за слова о том, что Киев должен иметь "мужество" вести переговоры о прекращении войны с Россией, что многие восприняли как призыв к капитуляции, пишет AP News.

В интервью, записанном в прошлом месяце для швейцарской телекомпании RSI и частично опубликованном в субботу, Франциск использовал фразу "мужество белого флага", утверждая, что Украина, столкнувшись с возможным поражением, должна быть открыта для мирных переговоров при посредничестве международных держав.

"Как насчет того, чтобы, например, побудить Путина набраться мужества и вывести свою армию из Украины? Сразу же наступит мир без необходимости переговоров", — ответил министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский в своем посте на сайте X.

В отдельном сообщении Сикорский провел параллели между теми, кто призывает к переговорам, "отказывая Украине в средствах защиты", и "умиротворением" Адольфа Гитлера европейскими лидерами накануне Второй мировой войны.

Андрей Юраш, посол Украины при Святом Престоле, заявил, что "необходимо извлечь уроки" из того конфликта. В его твите появилось сравнение комментариев Папы с призывами "поговорить с Гитлером" и поднять "белый флаг, чтобы удовлетворить его".

Пресс-секретарь Ватикана Маттео Бруни позже пояснил, что Папа поддержал "прекращение военных действий (и) перемирие, достигнутое смелостью переговоров", а не прямую капитуляцию Украины. Бруни сказал, что журналист, бравший интервью у Франциска, использовал термин "белый флаг" в вопросе, который вызвал спорные высказывания.

На протяжении всей войны Франциск старался сохранять традиционный дипломатический нейтралитет Ватикана, но это часто сопровождалось "сочувствием" к российским мотивам вторжения на Украину, например, когда он отметил, что НАТО "лает на дверь России" своим расширением на восток.

В прошлом Папа говорил о необходимости переговоров между Киевом и Москвой, но в интервью RSI он впервые публично употребил такие термины, как "белый флаг" или "поражение".

В интервью RSI Франциск настаивал на том, что "переговоры никогда не являются капитуляцией".

"Когда вы видите, что потерпели поражение, что дела идут не очень хорошо, вы должны иметь мужество вести переговоры", — сказал он.

Архиепископ Святослав Шевчук, глава Украинской греко-католической церкви, заявил в воскресенье, что украинцы не думают о капитуляции.

"Украина изранена, но непобедима! Украина измучена, но она стоит и будет стоять. Поверьте, никому не приходит в голову сдаваться. Даже там, где сегодня идут бои: послушайте наших людей в Херсоне, Запорожье, Одессе, Харькове, Сумах", — сказал Шевчук во время встречи с украинцами в Нью-Йорке.

Он также подчеркнул, что если бы не яростное сопротивление украинцев, когда российские войска шли на столицу в феврале 2022 года, ужасные сцены, увиденные в Буче, были бы "всего лишь вступлением".

"Ведь мы знаем: если Украина, не дай Боже, была бы хотя бы частично завоевана — расширится предел смерти. Все вы видели страшные кадры из Бучи. Это было только вступление. Они [россияне] так хотели залить кровью весь Киев. Если бы не мужество наших парней и девушек и чудесная сила Божья, которая тогда витала над Киевом, возможно, сегодня я бы к вам не приехал".

Во время молитвы Angelus в воскресенье из окна, выходящего на площадь Святого Петра, Франциск сказал, что он молится "за мир в измученной Украине и на Святой земле".

"Пусть военные действия, причиняющие огромные страдания гражданскому населению, прекратятся как можно скорее", — сказал он.